Сколько стран можно безвизово посещать с американским паспортом

Представлен новый рейтинг Henley Passport Index – в этом ежегодном списке страны оцениваются по уровню «туристической свободы» граждан. Лидируют в рейтинге те государства, с паспортами которых можно посетить больше всего мировых стран без визы.

В этом году на вершине списка оказалась Япония. Японский паспорт открывает гражданам двери в 189 стран. Вторую позицию разделили Сингапур и Германия, чьи граждане могут безвизово отправиться в 188 стран. На третьем месте оказались сразу шесть стран – Италия, Франция, Южная Корея, Швеция, Испания и Финляндия (187 мировых государств).

США заняли четвертое место. С американским паспортом без виз можно посетить 186 стран. Также на четвертой позиции оказались Великобритания, Норвегия, Португалия, Нидерланды, Австрия и Люксембург. По словам аналитиков, обладатели американского паспорта в 2018 году получили немного больше «туристической свободы». Теперь гражданам США потребуется виза лишь в случае посещения таких недружелюбных к Штатам стран, как Ирак или Афганистан.

Именно эти два государства замыкают рейтинг Henley Passport Index. Обладатели иракских и афганских паспортов могут безвизово отправиться лишь в 30 стран, ни одна из которых не считается безопасным государством. Большинство из них – отсталые регионы Ближнего Востока и Африки.

Как утверждают исследователи, паспорта, с которыми можно посетить большое количество других стран, не оформляя визу, стали популярным товаров. К примеру, паспорт Сент-Китс и Невис (151 страна) можно купить за $300 тысяч.

Из стран бывшего СССР наибольшей «туристической свободой» обладают паспорта литовцев, латвийцев и эстонцев. Граждане этих государств могут посещать около 179 стран. А вот россиянам не так повезло – с русским паспортом безвизовый въезд открыт лишь в 118 государств, и то они не являются самыми лучшими регионами для жизни. Больше возможности для путешествий у молдаван (121 страна) и украинцев (128).

Ранее американский паспорт занимал лидирующие места в рейтингах, определяющих защищенность своих граждан-туристов. Американские туристы могут быть абсолютно спокойны, отправляясь в путешествия, так как гражданство дает им возможность рассчитывать на поддержку своего государства даже за его пределами. В непредвиденных случаях, произошедших с американцами в других государствах, посольства и консульства бесплатно и оперативно оказывают гражданам США помощь.