Самый ненавистный бизнесмен США сядет на семь лет и выплатит $70 миллионов

Буквально вчера мы рассказали историю Мартина Шкрели, которого называют «самым ненавистным бизнесменом Америки» из-за своей непомерной алчности. И вот в пятницу стало известно, насколько неотвратимой бывает карма.

В пятницу суд в Нью-Йорке приговорил Шкрели к семи годам тюремного заключения экс-главу фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals Мартина Шкрели, которого называют «самым ненавистным человеком Америки». Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство Reuters.

lenta.ru

Ранее 34-летний Шкрели признал себя виновным в махинациях с ценными бумагами. Он обманом убедил инвесторов вложить средства в два основанных им фонда MSMB Capital и MSMB Healthcare, отправив им фальшивые выписки со счета и скрывая значительные убытки. Помимо этого, он предоставлял ложные сведения, чтобы поддерживать биржевую цену акций фармацевтической компании Retrophine.

В сентябре 2017 года бизнесмена отправили в тюрьму за нарушение условий освобождения под залог в пять миллионов долларов.

Шкрели заслужил негативную репутацию среди американцев, когда приобрел права на производство препарата Daraprim (пириметамин), часто используемого для лечения токсоплазмоза у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, и поднял цену с 13,5 до 750 долларов за таблетку.