Русские американцы пожаловались Трампу на дискриминацию

Общественная организация «Конгресс русских американцев», объединяющая русскую диаспору в Штатах, обратилась к Дональду Трампу. В открытом письме эмигранты из России сообщают, что разочарованы нынешними российско-американскими отношениями и заявляют, что русские сталкиваются с дискриминацией в США, передает Life.

«Недружественная риторика в отношении России порождает ненависть к русским. Пять миллионов русских американцев, живущих в этой стране, должны нести основную тяжесть последствий этих бездумных слов и действий. Такая политика не служит интересам Америки, а ведёт в пропасть русофобии», — сообщается в письме, направленном от имени главы конгресса Наталии Сабельник.

В обращении к президенту США организация также напоминает, что предвыборные обещания Трампа расходятся с его нынешней политикой. Вместо улучшения российско-американских отношений, нынешние действия дают обратный результат. По их словам, закрытие консульства в Сан-Франциско, а теперь ещё и в Сиэтле усложнит жизнь русских американцев.

Организация «Конгресс русских американцев» объединяет американских граждан русского происхождения, она была основана в 1973 году, её штаб-квартира находится в Сан-Франциско, а офис — в Вашингтоне. Занимается сохранением русского культурного наследия в США, защитой прав русских американцев и улучшением имиджа русских в Америке.

Совсем недавно мы как раз разбирались в вопросе, есть ли русофобия в США.

Справка

США приняли решение о высылке 60 российских дипломатов в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Такое решение принял президент США Дональд Трамп. Среди высылаемых — 12 «российских офицеров разведки», работающих в миссии при ООН. Также будет закрыто российское консульство в Сиэтле. В Белом доме пояснили, что выбор обусловлен «его близостью к одной из баз подводных лодок и [компании] Boeing».