Рано расслабляться: ураган Мария угрожает некоторым штатам

Ураган Мария, хоть и приутих, но все еще продолжает движение и может ударить по некоторым американским штатам. Так что здешнему населению рано расслабляться и стоит внимательнее следить за погодными сводками.

На этой неделе ураган Мария, который в настоящее время приутих до 1-й категории мощности, приблизится к Северной Каролине. Местным жителям рекомендуют постоянно проверять сводки погоды и готовиться к непогоде. Штормовое предупреждение уже объявили на побережье от Surf City до границы с Северной Каролиной и Вирджинией. Какой самый плохой вариант развития событий?

Ураган вряд ли будет выходить на сушу, скорее всего он пройдет на расстоянии 150 миль от берега, а центр останется в море. Но ураган спровоцирует сильный ветер и ливни, а это может нанести урон недвижимости и людям.

«В начале этой недели Мария не будет представлять угрозу для суши, – рассказал старший метеоролог AccuWeather Дэн Пидиновски. – Однако, ближе к середине недели, Мария может двигаться довольно близко к Внешним отмелям Северной Каролины».

Тропические ветры и дожди, которые может спровоцировать урага Мария, опасны тем, что способны сломать деревья, повредить проводку, частично разрушить здания, травмировать людей. Также ураган спровоцирует разрывные волны, которые опасны для жизни, поэтому купаться в океане пока не стоит.