Путин назвал при каких условиях готов применить ядерное оружие

Москва может применить ядерное оружие лишь как ответный удар, заявил в ходе интервью для фильма «Миропорядок 2018» президент России Владимир Путин. Фильм выложен в российских социальных сетях, пишет Лента.ру.

«Хочу вам сказать, и чтобы об этом узнали у нас и за рубежом: наши планы применения, надеюсь, этого никогда не будет, теоретические планы применения — это так называемый ответный, встречный удар», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что решение о применении ядерного оружия может быть принято лишь в том случае, если российские системы предупреждения ракетного нападения зафиксируют не только старт ракет, но и дадут точный прогноз траектории полетов и времени падения головных частей на территорию России.

При этом он признал, что «для человечества, для мира это будет глобальная катастрофа».

«Но как гражданин России, как глава российского государства хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, если не будет России?» — спросил Путин.

Отвечая на вопрос о ядерной кнопке, Владимир Путин не обошел стороной США:

«Что касается ядерной кнопки, это вообще, мягко говоря, как бы вопрос не очень корректный, я считаю. Но всё-таки, во-первых, не мы это начали. Напомню, что ядерная бомба, атомная бомба впервые появилась не у нас, а в Соединённых Штатах. Это первое. Второе: мы никогда не применяли ядерного оружия — Соединённые Штаты применили против Японии. Пишется, что применили союзники. Какие союзники? Советский Союз был союзником Соединённых Штатов, но нас никто в известность даже об этом не поставил. Да и необходимости, как многие эксперты считают, не было никакой. Штаты это сделали. Где гарантия, что это не повторится?»