Президент США запретил выселять людей, просрочивших плату за жилье

Во время пандемии правительство США законодательно запретило выселять квартиросъемщиков, которые не могут оплачивать проживание.

Но недавно срок запрета истек, и сотни людей могли оказаться на улице. Недавно администрация Трампа вновь ввела четырехмесячный мораторий на выселение.

При принятии данного решения чиновники основывались на Законе 1944 года о государственной службе здравоохранения.

Данный закон дает правительству широкие карантинные полномочия.

Согласно постановлению президента, лица, которые зарабатывают менее 99 000 в год и не могут платить за проживание, не могут быть выселены до 31 декабря 2020 года.

Жилищные эксперты восприняли закон Трампа неоднозначно. С одной стороны американцы, испытывающие временные финансовые трудности, смогут сохранить крышу над головой.

Но с другой — с 1 января 2021 года они все же могут быть выселены, так как во время моратория им все равно будут приходить жилищные счета и насчитываться арендная плата.

Также непонятно, как данное постановление отразится на домовладельцах, которые будут вынуждены самостоятельно вносить платежи за коммунальные услуги.

Президент Национального совета по многоквартирному жилью (National Multifamily Housing Council) Дуг Бибби говорит, что его организация недовольна таким решением президента, ведь администрация Трампа ввела запрет на выселение без финансирования аренды и помощи по безработице.

А президент и главный исполнительный директор Национальной квартирной ассоциации (National Apartment Association) боб Пиннегар вообще обеспокоен новым законом, так как он может привести к нежелательным последствиям для домовладельцев.

Домовладельцы будут вынуждены самостоятельно оплачивать счета, из-за чего у них может не хватить средств для оплаты налога на свою собственную недвижимость и погашения ипотечных взносов.

В Институте Аспена (Aspen Institute) представили статистику, согласно которой 30-40 миллионов жителей Соединенных Штатов на сегодняшний день находятся под угрозой выселения из-за невозможности оплачивать аренду жилья.

Глава Министерства финансов Стивен Мнучин называет эти цифры «абсурдно высокими»

Мнучин говорит, что расширенное пособие по безработице поможет квартиросъемщикам оплачивать проживание, и в целом они «останутся довольными» новым распоряжением.

Также глава Министерства финансов утверждает, что нынешняя ситуация сильно отличается от жилищного кризиса 2007 года. Их нельзя сравнивать между собой.