Преступник решил оспорить свой смертный приговор, называя его «расистским»

По статистическим данным недавнего времени, в американских тюрьмах отбывает заключение около 2,3 миллиона преступников, 1,1 миллион которых – афроамериканцы. Например, в одном населенном пункте совершено 50 убийств, 25  совершается белыми жителями, 25 афроамериканцами, однако умалчивается тот факт, что белое население составляет здесь более 90%, в то время, как афроамериканцев значительно меньше.

Примерно, такими же мыслями руководствовался в 2000 году прокурор штата Техас, когда готовил свою речь по делу Уильяма Рейфорда. Прокурор назвал афроамериканскую расу, к которой принадлежит Рейфорд, фактором насилия. Также, ссылаясь на «экспертное» мнение, обвинитель утверждал, что «люди, подобные мистеру Рейфорду — темнокожие, более склонны к насилию».

64-летний Уильям Рейфорд, решил использовать эти факты, и оспорить смертный приговор на основании того, что «процесс был расистским».

Рейфорд был осужден за убийство своей сожительницы Кэрол Линн Томас Холл, совершенное в 1999 году. Уильям Рейфорд повздорил со своей сожительницей, в следствие скандала пострадал сын Кэрол, 11-летний Бенджамин. Мужчина пробил мальчику легкое ножом, после чего принялся за женщину. Уильям вытащил Кэрол на задний двор, где и было позже найдено ее тело с многочисленными ссадинами и порезами. Кэрол Линн Томас Холл была задушена.

Это уже не первое убийство Уильяма Рейфорда. В 1986 год он уже был приговорен к 23 годам тюрьмы за убийство своей первой жены Гейл. Ранее суд запретил Рейфорду приближаться к женщине. Однако, отсидет 8 лет, Уильям вышел на свободу по закону штата Техас, который позволяет заключенным из переполненных тюрем быть освобожденными условно-досрочно.

twitter.com/craftsvideoinc

30 января нынешнего года Рейфорду должны были ввести смертельную инъекцию, однако казнь не состоялась в связи с требованием оспорить приговор.  Помимо линии расизма, защита обвиняемого просит учесть тот факт, что Уильям Рейфорд страдал заболеванием головного мозга вследствие отравления свинцом, чему поспособствовала нездоровая экология в местности, где вырос преступник.

Заявление адвокатов относительно «расистских» речей прокурора было оспорено Джефферсоном Кленденином, помощником генерального прокурора Техаса. По сведениям Кленденина, в свидетельских показаниях нет даже намека на информацию о том, что афроамериканцы больше склонны к проявлению насилия.