Правительство временно возобновит работу, но вопрос нелегалов остается

Днем в понедельник Сенат проголосовал за законопроект о трехнедельном бюджете, принятие которого позволит возобновить работу федерального правительства. За законопроект проголосовал 81 сенатор, против – 18, пишет Голос Америки.

Таким образом, законодатели одобрили законопроект, дающий федеральному правительству возможность работать до 8 февраля. Это произошло после того, как лидер республиканского большинства Митч Макконнелл заверил сенаторов в том, что в ближайшие недели займется вопросом о защите от депортации приблизительно 800000 «мечтателей» – молодых иммигрантов, в детском возрасте привезенных родителями в США.

Мы будем голосовать сегодня, чтобы открыть правительство, заявил ранее Чак Шумер. Он выразил признательность двухпартийной группе законодателей, разработавшей основы компромисса. Одновременно Шумер подчеркнул, что к судьбе «мечтателей» необходимо обратиться незамедлительно.

Как отмечает корреспондент «Голоса Америки» Майкл Боуман, приоритетом для демократов являются гарантии того, что Конгресс проголосует защита от депортации нелегальных иммигрантов, привезенных в Америку в детстве.

В то же время Трамп в понедельник написал в «Твиттере» следующее:

«Демократы лишают граждан услуг и безопасности ради услуг и безопасности для неграждан. Нехорошо!»

Директор департамента Белого дома по законодательным вопросам заявил в интервью CNN, что администрация Трампа хочет «найти путь» к легализации для молодых мигрантов, многие из которых не знали иной родины, кроме США. однако, по его словам, на границе с Мексикой по-прежнему существует «реальная угроза безопасности», в связи с чем Трамп требует выделить финансирование на строительство стены для сдерживания дальнейшей нелегальной иммиграции.

Источник: Голос Америки