Пожары в Калифорнии: масштабные разрушения и погибшие. Последние данные (фото и видео)

Во вторник утром больше десяти пожаров возникло в Северной Калифорнии. Огонь быстро распространился в калифорнийских долинах, уничтожая виноградники и местные леса.

Погибло, по меньшей мере, 15 человек. Власти Калифорнии также сообщают, что огонь разрушил, как минимум, 1500 зданий, среди которых — жилые дома, известные винодельни, отельные комплексы и спа-курорты. Напа и Сонома и Мендочино — винные долины, огонь разрушил практически всю бизнес-структуру региона.

USA Today

Более 100 человек обратилось в больницы с травмами, полученными из-за огня: ожогами, нехваткой дыхания, отравлением угарным газом. Огонь охватил уже практически 500 квадратных километров и пока что пожар не удается остановить. Пришлось эвакуировать порядка 20 тысяч людей.

NBC
NBC

Более 100 звонков поступило на линию 911, и звонившие сообщают о пропавших без вести людях. Эвакуировано более 20 000 человек. Возле них уже работают волонтеры, присоединиться к движению и помочь можно в любой момент.

USA Today

Сообщается, что дым от пожаров в Калифорнии можно зафиксировать из космоса: специалистам удалось это сделать, используя прибор ночного видения. Дым выдувает на океан теми же ветрами, которые послужили причиной быстрого распространения пожара по территории долин.

Активные очаги возгорания на данном этапе выглядят так:

Графика: CNN

В сети появляются десятки видео, которые передают масштаб пожаров и полное отчаянье людей, которые вынуждены покидать свои дома и бизнес. Вот так выглядит пожар в Санта-Розе:


Видео: ThePressDemocrat

Пожарные продолжают борьбу с огнем, но площади возгорания слишком велики.


Видео: ThePressDemocrat

А вот так уже выглядят последствия пожара.


Видео: ThePressDemocrat

Жители районов, где бушует огненная стихия, снимают настоящие апокалиптические кадры.


Видео: ThePressDemocrat