Появились видео стрелка из Лас-Вегаса в дни перед терактом и они пугают своей обыденностью

Кадры наблюдения, опубликованные в четверг, показывают, как швейцар помогает стрелку Стивену Паддоку с его багажом, даже не догадываясь, что в сумках целый арсенал оружия и боеприпасы, которые будут использоваться для совершения крупнейшей массовой стрельбы в истории США, пишет NY Post.

Кадры были среди нескольких роликов, первоначально опубликованных New York Times. На них изображены дни предшествующие резне 1 октября. Кадры, предоставленные MGM Resorts, начинаются 25 сентября, когда Паддок заехал в отель.

NY Post

Он выглядит непритязательным, когда он играет на видео-покерном автомате. Стоит в очереди в сувенирном магазине, покупает закуски, ест суши, переговаривается с персоналом и катается на лифте.

Он неоднократно выезжал из отеля в свой дом в Меските, а затем возвращался в свой темный микроавтобус с чемоданами. Сотрудники отеля помогли ему перенести по крайней мере 21 единицу багажа в течение семи дней, согласно докладу.

NY Post

Паддок разговаривал с персоналом и шутил с ними.

К концу отснятого материала Паддок показан в ожидании двух человек, несущих надувные плавательные бассейны, чтобы выйти из лифта во второй половине дня 30 сентября. Затем он выходит на 32-м этаже, откуда он и произвел первый выстрел на следующий день.

В заявлении представитель пресс-службы MGM Дебра ДеШонг заявила, что видео было выпущено «в интересах обеспечения большего контекста вокруг действий Стивена Паддока в дни, предшествующие 1 октября».

NY Post

«Как показывают кадры безопасности, Стивен Паддок не подавал видимых признаков того, что он планировал сделать, и его взаимодействие с персоналом и общее поведение были нормальными», — говорится в заявлении. «MGM и Mandalay Bay не могли разумно предвидеть, что долговременный гость, не имеющий криминального шлейфа за собой и ведя себя таким образом, который выглядел внешне нормальным, будет выполнять такой необъяснимо злой, жестокий и смертельный акт».

NY Post

«Наша задача по-прежнему заключается в поддержке жертв и их семей, наших гостей и сотрудников, а также сотрудничестве с правоохранительными органами с их продолжающимся расследованием», — добавил ДеШонг.

Напомним, Стивен Паддок атаковал посетителей на фестивале Harvest Music Route 91, убив 58 человек и ранив более 800 человек. Его мотив остается загадкой.