Повязки и лед в скорой помощи обошлись американке почти в $6000

О том, что в США очень дорогая медицина, известно каждому. Но местная жительница Джессика Пелл никак не ожидала, что за повязку и компресс со льдом ей придется заплатить пять тысяч долларов.

19 октября 2016 года женщине неожиданно стало плохо, и она потеряла сознание, пишет Vox. Пи падение Джессика ударилась головой об стол и поранила ухо. Потерпевшая обратилась в отделение Hoboken University Medical Centre, там ей предоставили неотложную помощь в виде повязки на голову и пакета со льдом.

На этом услуги центра закончились — Джессику отпустили, не поставив диагноз и не выписав последующее лечение. За оказанную помощь американке выставили счет в $5 751, сообщает Vox.

Американка ушла из Hoboken University Medical Centre, когда выяснилось, что услуги пластического хирурга не входят в ее страховой полис. Чтобы сэкономить, Пелл решила обратиться к хирургу.

Страховка покрыла услуги в размере $826, эту сумму Джессика нашла вполне «разумной и обоснованной». А вот $4 989 женщине придется заплатить самостоятельно. Поначалу клиника отказалась компенсировать счет. Но, после того, как делом заинтересовались журналисты, клинике все же пришлось отозвать свой грабительский счет.

Случай Джессики Пелл – не единственный. Нередко пациентам представляют счета в несколько сотен или тысяч долларов, хотя люди даже не покидали комнаты ожидания и не проходили осмотр врача.

За последние полгода изданием Vox было собрано около тысячи счетов, выставленным во всех 50 штатах и округа Колумбия. Журналисты пытались выяснить, на каком основании формируются счета, которые в клиниках так не любят афишировать.

Практически во всех клиниках услуги неотложной скорой помощи оказались очень дорогостоящими. Огромные счета выставляются даже тем пациентам, которые не получали вообще никакого лечения или отказались от медицинской помощи и покинули клинику. Иногда выставленный счет превышал сумму счета другой клинике, в которой пациент все-таки получал необходимое лечение.

В подобную ситуацию попала также Кэролайн Уоллес, когда привезла свою 4-летнюю дочку Элизабет в техасское отделение неотложной помощи. Малышка упала и рассекла бровь. Но, так как персонал Memorial Hermann Southeast Hospital, Кэролайн прождала своей очереди больше часа и отправилась в другую клинику, где Элизабет наконец-то наложили швы.

Фото: Jennifer Brown for Vox

За время ожидания в Memorial Hermann Southeast Hospital единственной манипуляцией с Элизабет было лишь измерение температуры. Поэтому счет, который пришел из клиники, очень удивил Кэролайн — $300 за услуги отделения неотложной помощи и $669 за измерение температуры – помощь, оказанную помощником врача. Женщина пыталась опротестовать счет, но клиника согласилась отменить лишь $300, обязав выплатить лишь $669.

С 2009 по 2015 год стоимость неотложных медицинских услуг выросла на целых 89%. Как утверждают руководители клиник, такие высокие суммы помогают клиникам быть готовыми к любым критическим ситуациям. Однако эксперты уверены, что подобные цены являются произволом, к тому же они разительно отличаются от клиники к клинике.