Почему время ожидания решения о натурализации выросло вдвое?

Общественная организация National Partnership With New Americans обнародовала данные, согласно которым средняя продолжительность ожидания решения властей по обращениям о натурализации увеличилась почти вдвое.

Если в 2016 году в среднем требовалось пять месяцев для принятия решения, то уже в конце 2017 срок ожидания вырос до десяти месяцев.

Эксперты видят сразу несколько причин для такого затягивания процесса. Во-первых, выросло количество заявлений о натурализации во время последних президентских выборов. Это привело к скоплению необработанных заявок. Если рассматривать в цифровом отображении, то в прошлом году ходатайств о получении американского гражданства от постоянных жителей США было более миллиона. Это на 11% больше, чем в 2015 году.

Во-вторых, Служба гражданства и иммиграции США жалуется на нехватку персонала. Это также выглядит серьезной проблемой, ведь скопление документов выросло на 35%, а не пропорционально к росту количества заявок.

Кто имеет право подавать заявление на Гражданство США?

Владельцы грин-карты, резиденты Соединенных Штатов, которые достигли 18 лет и более, после выполнения определенных требований, включая срок непрерывного времени проживания и физического присутствия на территории Соединенных Штатов.

Несовершеннолетние (до 18 лет) дети, которые являются напрямую детьми владельцев грин-карты, могут автоматически стать гражданами США, через родителей прошедших процесс натурализации