Пациентка отключила кислородный аппарат соседки по палате, ведь он слишком громко работал

На юго-западе Германии, в городе Мангейм произошел вопиющий случай – пациентка одной местной клиники самовольно отключила свою соседку по палате от кислородного аппарата, потому что тот «слишком шумел».

Женщине грозит тюрьма, а жизнь ее соседки спасают в реанимации, пишет  Forum Daily.

30 ноября состоялся суд по делу 72-летней пациентки, которая дважды отключала свою соседку по палате от кислородного аппарата. Женщине предъявили подозрение в покушении на убийство по неосторожности. После суда женщина была отправлена в исправительное учреждение.

Согласно материалам дела, 29 ноября подсудимая дважды отключала кислородное оборудование около 20:00 «после того, как почувствовала беспокойство из-за исходящего от него шума».

«Хотя подозреваемая была проинформирована персоналом больницы о том, что подача кислорода является жизненно важной мерой, она снова выключила устройство около 21:00», — сообщили правоохранители.

Свой поступок женщина объяснила тем, что оборудование издавало слишком раздражающие звуки и мешало ей заснуть.

Из-за нехватки кислорода 79-летняя пациентка чуть не умерла. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, но пострадавшая до сих пор находится в реанимации.

Многие комментаторы не осуждают осужденную женщину, так как предполагают, что у нее могла быть деменция или другие нейродегенеративные расстройства, характерные для людей ее возраста. А вот к больнице, где произошел инцидент, как раз у многих есть вопросы:

«Возрастные изменения нейронной сети особи. Старики с деменцией порой и не на такое способны».

«Интоксикация , деменция все что угодно, после операции наркоз даёт осложнения, следить нужно!!! Но не сажать пожилых».

«Медсестра отвечает за жизнь и здоровье пациента по должностной инструкции. В больнице лежат пациенты, зачастую неадекватные, это не их ответственность. Пациенты что, должны бояться лечиться в стационарах, из-за того, что у сестёр большая нагрузка и никто не контролирует ситуацию? А чтобы пациент дважды отключил аппарат у другого пациента, нужно или спать на смене или напиться и ничего не соображать».

«Больные люди на то и больные, что ответственность за себя нести не могут. А медсестёр должно быть НЕСКОЛЬКО и это уже ответственность заведения, которое не может нанять больше штата, чтобы были 24/7 рядом с пациентами», — пишут пользователи.