Пассажиров в аэропортах США будут проверять по системе распознавания лиц

На Яндекс.Дзен, на канале «T4S.TECH | Новости Технологий» появилась публикация о том, что в аэропортах США пассажиры будут проходить проверку через систему распознавания лиц.

Таможенники будут сканировать таким способом каждого человека, пересекающего границу.

Служба таможенного и пограничного контроля США уже подала заявку на значительное расширение своих полномочий по распознаванию лиц в аэропортах.

19 ноября Служба отправила запрос в Федеральный регистр с просьбой расширить текущую программу Biometric Exit и включить в нее все воздушные и наземные порты. Кроме того, в агентстве хотят отказаться от устаревших методов идентификации, таки как снятие отпечатков пальцев, и перейти на систему распознавания лиц.

Программа Biometric Exit была запущена в 2017 году и работала лишь в нескольких портах, но после запуска планировалось ее расширение.

Airport security check.

На начальном этапе работы программы таможенникам разрешено было собирать данные только по избранным портам и путешественникам. Если запрос Таможенной службы будет утвержден, пограничники смогут использовать программу на свое усмотрение.

В частности, работники агентства смогут собирать фотографии всех неграждан Соединенных Штатов.

Все пассажиры, проходящие таможенный досмотр, должны быть готовыми к тому, что их будут фотографировать и сканировать полученное изображение через систему распознавания лиц.

Система может использовать для идентификации американских граждан, но они могут отказаться от прохождения процедуры.

«Предлагаемое правило предусматривает, что всех иностранцев потребуется фотографировать при въезде и/или отбытии из США. Использование технологии распознавания лиц при входе и выходе с границы сделает процесс проверки личности пассажира более эффективным и точным», — объясняется в заявке.

База данных сопоставляет фотографии на визу для путешественников и дополнительно «сопоставляет эти доступные снимки с имеющимися фотографиями, связанными с уничижительными записями, такими как записи наблюдения TECS (Система коммуникаций с казначейством), записи базы данных по выявлению террористов (TSDB), а также не законченные и не исполненные розыски и ордера».

Пассажиры, у которых будут выявлены неоплаченные ордера, будут отмечены пограничниками для дальнейшего рассмотрения.