Отца 2 детей из Калифорнии хотят депортировать после 30 лет жизни в США. Снова ошибки молодости

Члены семьи обеспокоены возможной депортацией 30-летнего отца двоих детей, который недавно был задержан ICE, находясь в США с 2 лет. Раймонда Торреса привезли в Америку, когда он был совсем маленьким, сообщает KTLA.

Адвокат Торреса говорит, что ее клиент был арестован в нарушение его прав 11 января после того, как его автомобиль остановили офицеры ICE (Иммиграционной и таможенной службы США) по дороге в школу. Напомним, что ранее ICE пыталось задержать трех отцов, которые также везли детей на занятия.

Представители ICE заявили, что их агенты давно нацелились на 30-летнего иммигранта.

Адвокат Торреса, Эрика Роман Мори, утверждает, что агенты не должны были вытаскивать Торреса из автомобиля без ордера, и теперь она хочет, чтобы дело против ее подзащитного было закрыто.

«ICE злоупотребляет своей властью. И они делают это по всей стране», — сказала Романа Мори вне судебного заседания по делу Торреса в четверг. «Не было никаких разумных предпосылок, чтобы задерживать его. Он не делал ничего плохого … Он вез своих детей в школе».

Пресс-секретарь ICE Лори Хейли сказала, что Торрес был в поле зрения сотрудников отдела депортации совместно с агентами ICE в Лос-Анджелесе. Все аресты ICE продуманы и никогда не бывает случайностей, сказал Хейли.

«ICE продолжает уделять основное внимание своим ресурсам по обеспечению соблюдения прав лицами, которые создают угрозу национальной безопасности, общественной безопасности и безопасности на границе», — сказал Хейли в заявлении по электронной почте KTLA. «Однако, как пояснил заместитель директора ICE Томас Хоман, ICE не освобождает определенные категории иностранцев от ответственности. Все, кто нарушает иммиграционное законодательство, могут быть подвергнуты аресту, задержанию и депортации из Соединенных Штатов».

Сестра Торреса, Абигайль Арельяно, сказала, что ее брат направился в Fenton Charter School в Лейквью-Террас, чтобы высадить там сына сына, но был внезапно арестован. Торресу было сказано, что причиной ареста стали его судимости, сказала Арельяно.

Хейли (пресс-секретарь ICE) сказала, что криминальная история Торреса включает в себя владение наркотиками DUI и Felony.

Но Роман Мори сказал, что у Торреса всего «несколько проступков» и нет записи о тяжких преступлениях.

Адвокаты Торреса говорят, что он не представляет никакой угрозы или вреда для сообщества. В частности Романа Мори сказала, что ее клиент сделал выводы из прошлых криминальных приводов, которые она описала как ошибки молодости.

Торрес является отцом двух детей (трех и семи лет), с самого маленького возраста находится в США, так как его сюда привезла бабушка. Он почти не говорит на испанском языке и не имеет родственников в Мексике, рассказывает его сестра, Арельяно. Он работает менеджером в компании солнечной энергетики в Чатсуорте и является детским тренером по футболу.

«Он на хорошем счету в обществе. Родители ежедневно доверяют ему своих детей», — сказал его адвокат. «Он учит их дисциплине, выносливости, мужеству и уважению».

По словам Романа Мори, после судебного слушания в центре Лос-Анджелеса в четверг утром федеральный иммиграционный судья не нашел Торреса опасностью для общества и фактически «пожелал ему успехов».