Ограничения не помеха: в США вновь идет прирост иммигрантов

Восстановление и стабилизация экономической политики стало причиной того, что показатели роста иммиграции вновь пошли наверх. До этого после рецессии количество иностранцев, желающих приехать в Штаты, значительно сократилось.

Center for Immigration Studies в 2016 году предоставил данные, согласно которым на территорию США въехало 1,8 миллиона мигрантов. Приблизительно такое же количество новоприбывших иностранцев зафиксировано в 1999 году – этот год стал рекордным по количеству приезжих граждан других государств. Статистические данные включают в себя мигрантов всех категорий: нелегалов, держателей грин-карт, беженцев, а также субъектов, которые въехали в Штаты по временным визам, но после стали претендентами на получение вида на жительство.

Статистика разных годов наглядно показывает рост иммиграции: если в 2011 году на американские территории приехало 1,1 миллионов человек, то в 2014 году их число увеличилось до 1,5 миллионов. В 2015 году из-за границы прибыло уже 1,6 миллионов человек.

Таким образом, показатели 2016 году (1,8 миллионов мигрантов) за пять лет выросли на 53%. Эксперты прогнозируют и дальнейший прирост иностранного населения на американских территориях. Причем, как заявил директор исследовательского центра Стивен Камарота, до сих пор доподлинно непонятно, какова роль «цепной иммиграции» — насколько велик процент тех, кто приехал в Штаты по приглашению родственников, которые уже проживают здесь.

Такое положение вещей не устраивает президента Дональда Трампа, который всеми силами старается сократить количество мигрантов. Трамп заявил, что намерен пресечь данную тенденцию. Одной из основных причин, почему это следует сделать немедленно, президент отмечает участившиеся случаи терроризма, совершенные как раз-таки выходцами из иностранных государств.

Нашумевшими случаями были декабрьский взрыв в метрополитене Нью-Йорк-Сити (задержанный прибыл в США в рамках «цепной иммиграции), перестрелка с полицией в Пенсильванию, организованную египтянином, а также махинации с криптовалютой с целью финансирования «Исламского государства» (обвиняемый является гражданином Пакистана).

Как заявляет Стивен Камарота, число иностранцев, проживающих в Соединенных Штатах, неуклонно растет – в 2010 году зафиксировано 40 миллионов человек, а в 2016 году – уже 43,7 миллионов. Относительно национальной разности, то больше всего приезжих из Мексики – 11,6 миллионов человек, но стоит заметить, что за шестилетний термин их количество уменьшилось на 1%. А вот китайцев стало больше на 25%, индусов – на 37%, непальцев – на 86%. В целом, число мусульманских мигрантов увеличилось на 29% и составляет сейчас 2,8 миллионов человек.

Хоть эксперты считают, что в 2016 году в США приехало 190 тысяч из 1,8 миллионов испаноязычных мигрантов с образовательной степенью, в целом, на территорию Штатов стало приезжать больше высококвалифицированных кадров. В то же время процент нелегальных иммигрантов уменьшился.