Обладателей грин-карт хотят лишить привилегий. Какие планируются ужесточения?

Владельцам грин-карт обещают очередное ужесточение жизненных условий в иммиграции. Сенатор штата Арканзас Том Коттон, состоящий в республиканской партии, заявил о том, что в Конгрессе администрация Трампа намеревается сделать основной акцент в вопросе получения льгот именно для граждан США.

Как говорит Коттон, республиканцы взяли за цель распрощаться с политикой времен Билла Клинтона, в условиях которой политические беженцы и обладатели грин-карты получали огромное количество привилегий.

Такая ужесточенная мера, скорее всего, будет включена в законопроект RAISE Act (Reforming American Immigration for Strong Employment Act). Легальным иммигрантам необходимо будет проживать на территории Америки от 3 до 5 лет прежде, чем получить гражданство. А вот положение переселенцев, которые пока что не имеют возможность стать гражданами США, очень усложниться в связи с такими нововведениями.

Только после получения американского гражданства иммигранты смогут претендовать на социальную помощь в виде продовольственных талонов, специальную программу медицинского страхования, льготы на жилье и многое другое. Нелегальным иммигрантам такое новшество республиканцев угрожает даже тем, что нелегалы могут потерять привилегии и льготы относительно своих детей, рожденных в Соединенных Штатах и автоматически являющихся американцами.

Как заявляет сенатор-республиканец Том Коттон, меры по лишению привилегий владельцев грин-карт смогут сэкономить государственному бюджету свыше одного миллиарда долларов ежегодно. Вследствие этого в бюджете появятся ресурсы для постепенного сокращения расходов программы медицинского страхования Медикейд и  SNAP (фудстемп – это программа выдачи продовольственных талонов жителям США с низким уровнем дохода, или которые вообще не имеют никакого заработка).

Также республиканцы считают, что таким способом они смогут очистить иммиграционный поток от лентяев и тунеядцев. В Америку станут приезжать люди, которые нацелены на труд, иммигранты будут добросовестно выплачивать государству все налоги, а не сидеть годами «на велфере».

Рассмотрение Сенатом  RAISE Act должно было состоятся в феврале 2018 года, но процесс затягивается.

Предложенный законопроект по лишению льгот владельцев грин-карт был обнародован год назад.

Представители демократической партии настроены решительно, и не собираются давать свое согласие на такие жесткие и консервативные условия относительно американских переселенцев. Но республиканцы во главе с Дональдом Трампом надеются провести законопроект через обе палаты, как было сделано ранее с налоговой реформой.

После внедрения Tax Cuts and Jobs Act было очень много недовольных, планируется, что пункты RAISE Act вызовут меньше возмущений. Однако, верится в это с трудом. Ведь основной этого законопроекта является в отмена лотереи грин-карт, а также существенное ограничение цепной иммиграции.

Справка

Законодательство США предусматривает помощь не только натурализованным жителям. Для иммигрантов, оказавшихся в трудном финансовом положении, разработано несколько социальных программ, оказывающих материальную поддержку.

Самыми распространенными являются программы продуктовых талонов, бенефиты в сфере медицины и здравоохранения, а также пособие по безработице и налоговые послабления.

В Белом доме рассматривают возможность ограничить использование иммигрантами социальных льгот, которые финансируются из кармана налогоплательщиков.

Вот здесь вы можете узнать какие социальные программы существуют для иммигрантов в США.