Нью-Йорк и Сан-Франциско подали в суд на Министерство обороны США. Пентагон обвиняют в преступной халатности

В общей сложности три крупных города США подали федеральный иск во вторник против Министерства обороны, утверждая, что многие военнослужащие, которым было запрещено владеть оружием, не были внесены в национальную систему проверок ФБР, сообщает Associated Press.

Нью-Йорк, Сан-Франциско и Филадельфия заявили в судебных документах, что нарушение порядка в системе передачи столь важной информации стало причиной такого большого количества жертв при стрельбе в техасской церкви в прошлом месяц (тогда погибло 26 человек).

«Этот провал в рядах Министерства обороны привел к потере невинных жизней, вложив оружие в руки преступников и тех, кто хочет причинить необратимый вред», — сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в своем заявлении. «Нью-Йорк присоединяется к Филадельфии и Сан-Франциско, чтобы противостоять министерству обороны и требовать от них соблюдения закона и налаживание их некорректно работающей системы».

Местные сотрудники правоохранительных органов полагаются на базу данных ФБР, чтобы проводить базовые проверки заявок на использование оружия и контролировать закупки. Информация должна быть максимально актуальна, чтобы люди не получали ложное разрешение, высказывают свое мнение юридические представители городов.

Иск, поданный в федеральный суд в Александрии, штат Вирджиния, предусматривает судебный запрет и судебный надзор, чтобы обеспечить постоянное соблюдение обязательства Министерства обороны по представлению документов.

Федеральные чиновники не сразу отреагировали на просьбу прокомментировать обвинения. Военные чиновники ранее признавали проблемы с их отчетностью.

Неспособность Министерства обороны вовремя сообщать о «широких списках» людей, которым запрещено продавать оружие, позволила бывшему члену ВВС США Дэвину П. Келли купить винтовку и убить 26 человек 5 ноября в Сазерленд-Спрингс (Техас), говорится в иске. Келли был осужден за нападение на членов семьи в военном трибунале в 2012 году и не должен был иметь возможность купить оружие.

Лидеры ВВС уже признали, что служба не смогла предупредить ФБР о криминальной истории Келли и что они обнаружили «несколько десятков» других подобных упущений в отчетности. Они заявили, что в то время как политика и процедуры, требующие отчетности, действуют, отсутствуют меры по их соблюдению.

В других армейских рядах заявили, что их служба также имеет аналогичные пробелы.

Ранее в этом месяце наблюдательное агентство Пентагона обнаружило «тревожное» количество отчетов, которыы не были отправлены  в этом году военными службами, чтобы предупредить ФБР о криминальных прецедентах ряда лиц. Генеральный прокурор Джефф Сессионс заказал обширный обзор базы данных ФБР.

Адвокат города Сан-Франциско Деннис Эррера заявил, что неспособность Министерства обороны точно сообщить о преступных происшествиях ставит под угрозу американцев.

«Мы не можем согласиться с уровнем насилия в нашей стране, каким мы его наблюдаем сейчас, — сказал он.

Иск называет вооруженные силы индивидуально, а также министерством обороны в целом. Упоминается также министр обороны Джим Маттисом и несколькими других должностных лиц.

Согласно иску, военно-воздушные силы США не представили записи примерно в 14 процентах случаев, ВМС США и морской пехоты не представили записи в 36 процентах случаев, а армия США не представила записи примерно в 41 проценте случаев.

Военно-воздушные силы заявили, что уже внесли изменения, направленные на предотвращение подобных сбоев в будущем. Например, теперь требуется, чтобы ключевые звенья в цепочке контроля проверяли, что требования к отчетности по уголовной истории были соблюдены в каждом случае. И проводится дополнительная подготовка по этим процедурам.