Новый вид мошенничества: путешественники подделывают результаты ПЦР-тестов

Наверное, нет такой страны, которая бы не требовала наличия отрицательного теста на коронавирус от всех въезжающих путешественников.

Причем данный тест должен быть сделан не менее, чем за 72 часа до прибытия. Но многие пассажиры не хотят обременять себя прохождением теста, поэтому специально для них появился «черный рынок» справок.

На прошлой неделе правоохранители Франции задержали целых семь человек, которые продавали поддельные тесты на коронавирусную инфекцию с отрицательным результатом.

Свою продукцию мошенники распространяли в аэропорту Шарля де Голля в Париже, один такой фальшивый тест стоит от 180 до 360 долларов.

Предприимчивые люди получат штраф в размере 500 000 долларов, более того, им грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Но подделывают тесты не только во Франции, но и в Южной Америке. Так, недавно группа бразильских туристов хотела попасть на частном самолете на архипелаг Фернанду-ди-Норонья, но им необходимо было иметь свежий тест на COVID-19, сделанный в течение 24 суток до прибытия.

У туристов были трехдневные тесты, но их не приняли и предложили сдать анализы заново. Делать тест снова туристы не захотели, но быстро нашли другой выход из положения – они просто подделали дату на своих старых сертификатах. Трюк не прошел, оказалось достаточно одного единственного звонка в лабораторию, чтобы обман раскрылся.

Вместо Фернанду-ди-Норонья туристы попали за решетку.

Подобный случай произошел и в Британии. Местный житель летел в Пакистан, где при въезде необходимо предъявить тест, сделанный в течение 96 часов.

У туриста не было времени на прохождение теста, поэтому он взял электронный медицинский сертификат у друга, поменял в документе имя и дату рождения на свои данные, а затем предъявил справку на таможенном контроле.

 

Чаще всего подделывают справки туристы, которые очень спешат. Так как записаться на тест в первую очередь могут лишь люди с симптомами и  медицинские работники, а остальным приходится ждать по несколько недель, пассажиры вынуждены идти на обман.

ФБР предупреждают, что иногда мошенники предлагают купить поддельный тест, а на самом деле воруют ваши личные данные или номера кредитных карт.

Сейчас разрабатываются специальные методы, которые помогут вычислять подделанные тесты.

Так, к примеру, на Гавайях уже запущена программа тестирования, в которой необходимо зарегистрироваться перед поездкой в данный штат.

После сдачи теста необходимо подключить к программе лабораторию, где вы сдавали анализы. Работники внесут результат проверки в программу, пассажиру не нужно будет самостоятельно предъявлять тест.