Новые ограничения для беженцев заблокированы судом

Администрация Дональда Трампа ввела новые ограничения для просителей политического убежища, однако они были заблокированы федеральным судьей в Мэриленде Полой Ксинис.

Согласно ограничениям, беженцы, ожидающие вердикта по своим кейсам, должны были ждать год прежде, чем подавать прошение о получении разрешения на работу.

Кроме того, обработка заявлений на данные разрешения ранее не должна была превышать 30 дней, но администрация президента отменила эти временные ограничения.

Сейчас беженцы, как и раньше, могут подавать прошения о разрешении на работу через полгода, а чиновники должны рассмотреть их заявки не позже 30 дней с момента подачи.

Судебное постановление пока что распространяется лишь на членов двух организаций, подавших иск — Casa de Maryland, Inc. и Asylum Seeker Advocacy Project (примерно 104 000 человек).

Но, по мнению иммиграционного адвоката Татьяны Эдвардс, это первый шаг в победе над нелегитимными правилами администрации Трампа. Решение судьи поддерживает генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.

«Постоянные попытки администрации Трампа по нарушению закона и наложению драконовских приказов через своих назначенцев должны быть немедленно запрещены, а все решения, которые уже вступили в силу, – отменены», — говорит Джеймс.

Генпрокурор отмечает, что данное решение — хорошая новость для просителей политического убежища, права которых неоднократно ущемлялись администрацией президента.

Также данное постановление доказывает, что исполняющий обязанности руководителя Департамента внутренней безопасности (DHS) Чад Вольф не имеет безграничных полномочий в вверенном ему ведомстве.

После отмены ограничений для беженцев суд постановил, что Чад Вольф, скорее всего, занимает должность незаконно. Его предшественник Кевин Макалинан не имел таких полномочий, чтобы назначать Вольфа своим преемником в ноябре 2019 года.

«Каждое решение, принятое Вольфом – от попытки наказать «мечтателей» до увеличения периода ожидания разрешения на работу для беженцев, и все прочие постановления, – было принято человеком без полномочий, который занимает кресло исполняющего обязанности секретаря Департамента национальной безопасности», — заявила Летиция Джеймс.

Данное судебное постановление не означает, что Чад Вольф покинет свой пост.

Ранее его назначение на данную должность уже неоднократно подвергалось критике, однако Вольф продолжает возглавлять DHS. Кроме того, Дональд Трамп лично подтвердил, что официально утвердит Вольфа в должности, в августе его кандидатура была передана на рассмотрение в Сенат.