Новая угроза: в Тихом океане образовывается новый тайфун

Судя по всему, сезон ураганов накроет не только США, но и страны Азии. В Тихом океане образовывается мощный тайфун, который может стать разрушительным.

В настоящее время над Тихим океаном набирает мощь тропический шторм. Пока что ему присвоено только имя: Талим. Аналитики прогнозируют, что в скором времени этот шторм превратится в тайфун, мощность которого будет сопоставима с ураганом как минимум третьей категории.

По данным NASA, «Талим» развился из тропической депрессии 20W, возникшей 8 сентября в 190 км от авиабазы США Андерсен на острове Гуам. Сейчас он стремительно набирает мощь. По состоянию на 11 часов по восточному времени, стихия локализировалась в Филиппинском море, сопровождаясь устойчивыми ветрами со скоростью 111 км/ч.

Несмотря на то, что «Талим» — это только шторм, он уже начал двигаться к Тайвани и архипелагу Рюкю. Эксперты считают, что тайфун может настигнуть Тайвань уже 13 числа и стать разрушительной катастрофой для всех жителей острова. Если так произойдет, то «Талим» станет вторым тайфуном в Тайване за последние несколько месяцев. Ранее, в июле, на остров обрушился тайфун «Несат».