Нелегальных иммигрантов теперь ищут в магазинах. В результате рейдов задержан 21 человек

Иммиграционная служба США (ICE) провела в среду крупную операцию по задержанию нелегалов, передают РИА Новости. Почти в 100 магазинах популярной торговой сети 7-Eleven были проведены обыски, в результате которых арестовали 21 человека, которые тут же получили уведомления в иммиграционном суде.

Операция проводилась в столице страны Вашингтоне, Калифорнии, Техасе, Нью-Йорке, Флориде и еще в 13 штатах. Ее можно охарактеризовать как внезапную: клиентов просили ненадолго покинуть помещение, пока будет проводится аудит. В ведомстве дали понять, что это предупреждение другим компаниям, среди сотрудников которых могут быть нелегалы.

twitter.com/ICEgov

«Нынешняя мера представляет собой четкий сигнал американским фирмам, которые используют нелегалов в качестве рабочей силы: мы будем выполнять требования закона, и если вы его нарушаете, то будете отвечать за это», — заявил и.о. главы ICE Томас Хоман, слова которого приводит газета Washington Post.

Дерек Беннер, высокопоставленный чиновник иммиграционной службы США и таможенной службы, сказал The Associated Press, что операция в среду была «первым звоночком» и «предвестником того, что должно произойти» для работодателей. Он сказал, что будет проведено больше аудитов и исследований в сфере занятости, хотя нет количественной цели.

«Это то, что мы готовим в этом году, и то, что вы все чаще будете наблюдать. Широкомасштабные проверки только начались, — сказал Беннер, исполняющий обязанности начальника Следственной разведки Министерства внутренних дел, который курирует дела против работодателей.

Справка

7-Eleven — оператор крупнейшей сети небольших магазинов в 18 странах под управлением Seven-Eleven Japan Co., Ltd., действующий главным образом на основании франчайзинга. Это крупнейшая сеть, имеющая более чем 36 тысяч отделений, крупнейшие сети в Японии, США, Швеции, Мексике, Канаде, на Филиппинах, в Гонконге, Тайване, Малайзии и Таиланде. В США находится свыше 8 тысяч магазинов.