Нелегал доставил пиццу на военную базу в Нью-Йорке и теперь будет депортирован

Нелегальные иммигранты в США даже и не мечтают об официальном трудоустройстве в США, поэтому вынуждены работать на рабочих должностях с оплатой наличными. Работать нелегалам в любом случае необходимо, чтобы было на что жить, а на таких неофициальных работах можно скрывать свой иммиграционный статус от ICE.

Но выходцу из Эквадора, который работал доставщиком пиццы, не повезло. Когда эквадорец доставлял заказ на военную базу Форт-Гамильтон в Нью-Йорке, его задержали «айсовца». Теперь нелегалу грозит депортация.

Задержанный Пабло Вильявисенсио рассказал журналистам The New York Post:

«Я доставил еду, и меня задержали. Я неоднократно доставлял пиццу на эту базу, всегда проходил контрольно-пропускной пункт без каких-либо проблем».

Но в этот раз на посту дежурил другой военнослужащий, поэтому при входе на базу Пабло показали предъявить документы. Доставщик пиццы не мог выполнить эту просьбу, поэтому его передали в руки Иммиграционно-таможенной службы. Там стало известно, что доставщик пиццы Пабло Вильявисенсио находится в Штатах нелегально с 2010 года.

twitter.com/icegov

Как сообщили в ICE, по их документам Пабло проходит как «беглый преступник»:

«В марте 2010 года он получил разрешение на добровольный выезд из страны. Но он не покинул страну».

Во время своих предыдущих визитов на базу Форт-Гамильтон эквадорец предъявлял удостоверение личности, которое выдается жителям Нью-Йорка независимо от их иммиграционного статуса.

Супруга и дочь Вильявисенсио имеют американское гражданство. Джастин Брэннан из Бруклина (член городского совета Нью-Йорка) стал на защиту эквадорца и призвал общественность последовать его примеру. В своем Твиттере Брэннан пишет:

«Наша иммиграционная система обветшала. Но вместо того, чтобы исправить ситуацию, Дональд Трамп сосредоточен на депортации всех иммигрантов – детей, женщин, просителей убежища. Мы отправляем людей обратно в те страны, в которых их жизни подвергаются риску».

Еще в мае нынешнего года президент США Дональд Трамп резко раскритиковал существующую иммиграционную политику, высказал мнение о целесообразности отмены визовой лотереи Green Card и освобождении задержанных нелегалов. Лидер республиканцев заявляет, что поддержит лишь тот законопроект, в котором будет фигурировать решение возвести заградительную стену на границе с Мекси