Нефтегазовый гигант British Petroleum сокращает штат на 10 000 рабочих мест

Транснациональная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Лондоне BP из-за пандемии коронавируса вынуждена сократить штат на 10 000 рабочих мест. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор BP Бернард Луни (Bernard Looney).

Гендиректор говорит, что под сокращение попадут в основном офисные должности, более того, примерно на треть сократиться количество руководителей групп. Всего штат ВР насчитывает 70 000 мест по всему миру.

«Мы защищаем передовую линию компании и, как всегда, отдаем приоритет безопасным и надежным операциям», — сообщил Бернард Луни.

«Цена на нефть упала намного ниже уровня, который нам нужен для получения прибыли. Мы тратим намного больше, чем зарабатываем, — я говорю о миллионах долларов в день», — комментирует Луни сложившуюся ситуацию. В первом квартале 2020 года чистый долг компании вырос на 6 миллиардов долларов.

Всего управление компанией обходится в 22 миллиарда долларов каждый год, $8 миллиардов уходят именно на  персонал.

Пандемия сильно проехалась по энергетической отрасли. Спрос на нефть, газ и другие виды топлива сократился из-за карантинных ограничений на бизнес, поездки и общественную жизнь.

В самом начале пандемии предложение оставалось довольно высоким, что привело к еще большему ущербу отрасли. В апреле цены на нефть в США впервые упали ниже нуля.

Примерно треть выручки компания получает именно от деятельности в США. Контракт США на нефть начался с более чем $60 за баррель, в апреле упал до уровня ниже $37 и восстановился до $39 за баррель в понедельник, когда страны ОПЕК согласились ограничить добычу.

Компания ВР также сообщила, что хочет к 2050 году устранить или значительно сократить выбросы углерода в результате своей деятельности. Эта благая цель поможет бороться с проблемами изменения климата.

В апреле компания объявила о сокращении расходов на 25% в связи с пандемией. В компании сообщили, что сокращение рабочих мест также «является частью стремления Луни сделать компанию более гибкой из-за стремления к переходу на низкоуглеродную энергетику».

«Для меня более широкая экономическая картина и наше собственное финансовое положение лишь подтверждают необходимость переизобретать BP. В то время как внешняя среда заставляет нас двигаться быстрее — и, возможно, пойти еще глубже на данном этапе, чем мы изначально предполагали, — направление движения остается прежним», — сообщил Луни сотрудникам в электронном письме.