В налоговую службу вернулось 12 миллионов нераскрытых писем

Налоговая служба США (IRS) получила 12 миллионов нераспечатанных писем — это послания и уведомления от ведомства, которые не были доставлены адресатам (физических лиц и малых бизнесов).

Письма вернулись обратно отправителю, так как множество бизнесов закрылись, а многие люди сменили место жительства в разгар пандемии коронавирусной инфекции.

Три четверти возвращенных писем являются уведомлениями о невыплате налогов (Unpaid Notice). Адресаты отправили декларации за 2019 год, но после этого так и не уплатили налоги.

Некоторые же и вовсе не отправляли декларации из-за различных чрезвычайных обстоятельств (смерть близкого родственника, банкротство, эмиграция за пределы США и прочее).

Разыскать большую часть адресатов, не получивших уведомления от IRS, практически невозможно, поэтому в Палате представителей предложили Налоговой службе прекратить рассылки и дождаться окончания пандемии коронавируса.

Кроме того, ведомству было предложено временно прекратить аудиторские проверки, если они не связаны с серьезным уголовным преступлением — злостным уклонением от уплаты налогов (tax evasion).

Новый налоговый сезон начнется 1 января и закончится 15 апреля 20201 года. В этот период Налоговая служба может столкнуться с серьезными беспрецедентными проблемами.

Общее количество собранных налоговых поступлений может сократиться примерно на 15% по причине массового закрытия малых бизнесов и рекордно высокого уровня безработицы в стране.

Ожидается, что 18-20 миллионов налогоплательщиков попросят план рассрочки уплаты налогов (payment plan). В итоге получится, что налоговые сборы за 2019 год окажутся самыми маленькими за последние 25 лет.

Низкий показатель налоговых сборов еще сильнее увеличит дефицит бюджета, который и так стал рекордно низким за время президентства Дональда Трампа (дефицит составил порядка одного триллиона долларов в год).

Дональд Трамп, как известно, неоднократно оказывал поддержку крупным корпорациям. Соратник Трампа Чарльз Реттинг с 1 октября 2018 года был назначен на пост главы Налоговой службы.

При помощи лазеек в налоговом законодательстве Реттинг помогал состоятельным жителям Соединенных Штатов платить меньше налогов, чем им положено. Более того, в 2018 году стало известно, что ранее Дональд Трамп уже помогал укрываться от налогов своим родителям.