На США обрушился свирепый ураган Лаура: его последствия и что будет дальше (фото, видео)

Быстро укрепившись, шторм «Лаура» вышел на сушу как ураган четвертой категории, обрушившись на береговую линию верхнего Техаса и западной Луизианы со свирепостью, какой в данном регионе не наблюдали больше 10 лет, передает Голос Америки.

До этого прогнозировалось, что шторм, который со вторника усилился с первой категории до четвертой, покажет «катастрофическую» интенсивность в районе границы Техаса и Луизианы.

Центр предупреждения об ураганах сообщал о «смертоносном» нагоне воды с «большими и разрушительными волнами».

Угроза нагона воды побудила власти объявить обязательную эвакуирование города Лейк-Чарльз (Луизиана) с населением 78 тысяч человек, существенная доля которого может быть затоплена.

Глава региона Джон Бел Эдвардс сообщил, что он использовал всю Нацгвардию Луизианы, для поддержки в устранении последствий урагана.

Эвакуирование также было объявлена в техасских городах Бомонт и Порт-Артур, серьезно пострадавших во время урагана «Харви» в 2017 году.

Оба населенных пункта оказались неподалеку от места выхода урагана на берег.

А вот как выглядит ураган с высоты птичьего полета:

Пожар на заводе

В четверг, 27 августа, после того как ураган Лаура пронёсся по городу Лейк-Чарльз (Луизиана), на химическом заводе за пределами города возник большой пожар. Об этом пишет Forum Daily со ссылкой на Fox News.

На изображениях и видео пожара были видны большие клубы дыма над шоссе 10, и губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс советует местным жителям держаться подальше от этого района.

«В районе Вестлейк/Мосс-Блафф/Сера произошел химический пожар, – написал он в Twitter. – Жителям рекомендуется укрыться на месте до дальнейшего уведомления и закрыть все двери и окна».

Спасатели заявляют, что это «опасная ситуация, связанная с утечкой хлора, происходящей из химического производственного предприятия BioLab».

Последствия и дальнейшее движение

https://www.facebook.com/BelizeForever8867/photos/pcb.2660977070884114/2660976630884158/?type=1&theater

Губернаторы Луизианы и Техаса говорят, что поисково-спасательные группы находятся в готовности, но до сих пор нет сообщений о массовых жертвах, лишь про единичные слуая.

Губернатор Техаса Грег Эбботт считает, что эвакуация тысяч людей предотвратила смерти в штате. Эдвардс говорит, что они только начинают оценивать ущерб.

Оба губернатора едины во мнении: штормовой нагон оказался не таким сильным, как они боялись.

https://www.facebook.com/chriscnelsonmeteorologist/photos/pcb.2745118619038071/2745118542371412/?type=1&theater

Ураган «Лаура» вышел на берег около часа ночи в районе города Кэмерон, штат Луизиана, пишет Голос Америки.

На тот момент скорость ветра составляла 150 миль в час, что соответствует 4-й категории.

Ураган «Лаура» продолжает двигаться на север, угрожая штатам Луизиана, Техас и Арканзас. Белый дом призывает жителей прислушиваться к предупреждениям и инструкциям властей штатов и муниципалитетов, поскольку опасность будет сохраняться еще долго после того, как ураган утихнет.

https://www.facebook.com/Bah242alert/photos/pcb.3224484460922834/3224482870922993/?type=1&theater

«Лаура» остается опасным ураганом с разрушительными прибрежными штормовыми нагонами, мощными ветрами и внезапными наводнениями, подчеркивает пресс-служба Белого дома.