На сегодняшний день в США есть 169 вулканов, который могут в любой момент начать извергаться

Гавайи – не единственное место в Америке, несущее угрозу извержения. В целом, по стране расположено 169 вулканов, которые могут активизироваться, при этом 50 остаются приоритетными в мониторинге, пишет AmericaRU.

Геологическая служба США насчитала 169 потенциально активных вулканов в стране — некоторые из них имеют прямолинейные склоны, другие более пологие 50 из них в шести штатах имеют высокий или максимальный приоритет наблюдения, хотя могут продолжать «спать» тысячами лет. Некоторые из них были активны в наше время; другие извергались сотни или даже тысячи лет назад.

Фото NGorod.net

Только на Большом острове Гавайев расположено пять таких точек, включая Мауна-Лоа — самый большой активный вулкан на Земле. За последние 175 лет Мауна Лоа извергался 33 раза. В 1996 году активизировался подводный вулкан Лойхи. Еще несколько опасных точек находится на Аляски и в западной части США.

Фото Wikipedia

На Гавайях продолжается извержение Килауэа, который пока исторгает лаву и токсичные газы из 18 трещин, но не выдает взрывов раскаленной массы.

Фото Pikabu

Вулкан уничтожил порядка 40 зданий, эвакуировано более 2 тысяч человек.

Источник: www.americaru.com