Мощная эпидемия гриппа в США: 37 детей погибло, закрываются школы

В Соединенных Штатах вспыхнула эпидемия гриппа, которая стала самой мощной за последние годы. Вспышки болезни зафиксированы во всех штатах, кроме Гавайев.

По данным Центра по контролю и предупреждению заболеваний при правительстве США (CDC) уже было произведено 12 тысяч госпитализаций, а 37 детей скончались от заболевания. Представители Центра опасаются, что эпидемия этого года может перерасти в пандемию.

Эксперты прогнозирует, что к концу сезона количество летальных исходов может увеличиться вдвое, а за все время эпидемии могут погибнуть 50 тысяч жителей во всех штатах. Эдриан Коттон, начальник отдела медицинский операций в больнице Северной Калифорнии, замечает, что это самый худший сезон гриппа, который Америка видела за последние 10-15 лет.

В связи со вспышками заболевания прекратили свою работу учебные заведения 11 штатов. В сообщении The Wall Street Journal сказано:

«Школы в минимум 11-ти штатах закрылись из-за наихудшей за последние по крайней мере десять лет в США ситуации с заболеваемостью гриппом».

Школы Нью-Йорка, Флориды, Теннеси, Кентукки, Техаса, Миссури, Оклахомы, Айдахо, Мичигана, Алабамы и Иллинойса были экстренно закрыты на карантин. Доктор Чак Ледбеттер, начальник штаба Pike Road, настоятельно просит родителей, чтобы они следили за своими детьми и в случае малейших проявлений гриппа оставляли их дома.

В рамках этой эпидемии основной разновидностью свирепствующего гриппа стал штамм H3N2, который считается одним из самых заразных и агрессивных подвидов. Точно такой же штамм поражали жителей США и в прошлый сезон, но грипп 2016-2017 года не был таким мощным. Эпидемия, подобная этой, была зафиксирована в Штатах в 2014-2015 году, когда от гриппа погибли 56 тысяч американских жителей, 710 тысяч были госпитализированы, а всего с жалобами к терапевтам обратилось 34 миллиона человек.

Распространение гриппа ширится – только за последнюю неделю в Нью-Йорке количество заразившихся американцев увеличилось на 54%. Количество людей, которые обращаются к врачам за помощью, стремительно увеличивается. К середине января количество амбулаторных визитов превысило ежегодный сезонный пик.

Первыми жертвами заболевания становятся дети и пожилые люди. Медики настоятельно рекомендуют сделать вакцинацию от гриппа. Прививку может сделать каждый человек, даже дети возрастом от полугода могут и должны быть привиты.