Мнение инфекциониста: когда США вернется к нормальной жизни

Несмотря на то, что вспышка коронавирусной инфекции пошла на спад и правительство начало послаблять карантин, главный инфекционист США Энтони Фаучи уверен, что американцы еще не раз столкнутся с ковидом в 2020 году.

«Вирус может проходить в несколько циклов, уходить и возвращаться. Я надеялся бы на возвращение к определенной степени по-настоящему нормальной жизни через год или около того. Но не думаю, что это будет уже этой зимой или осенью, мы будем сталкиваться с ним подольше», — говорит Фаучи.

Инфекционист говорит, что если не придерживаться сдерживающих мер, то можно столкнуться с повторной полномасштабной вспышкой. В основных эпицентрах коронавируса, а именно — в Чикаго, Нью-Йорке, Детройте и Новом Орлеане, распространение заболевания удалось сдержать. Но в то же время в других регионах прослеживается обратная ситуация — количество случаев заболевания коронавирусом увеличилось. По мнению Фаучи, это произошло из-за поспешной отмены карантина.

«Мы наблюдаем, как в некоторых штатах на фоне открытия и возвращения к нормальной жизни появляются ранние признаки того, что число заражений становится выше, чем было раньше».

Также главный инфекционист страны убежден, что пока рано говорить о снятии ограничений на въезд в страну из стран Евросоюза и Великобритании. Для того, чтобы поездки и перелеты на дальние дистанции стали полностью безопасными, понадобятся «месяцы, а не недели».

А, по мнению экспертов Центра по изучению инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты в США, пандемия коронавируса продлится еще два года. Исследователи считают, что вспышки ковида прекратятся только тогда ,когда 60%-70% человечества приобретет иммунитет.

«Предупреждения о рисках, поступающие от официальных лиц, указывают на подход, согласно которому пандемия скоро не кончится, а населению нужно быть готовым к возможным периодическим вспышкам заболевания в течение следующих двух лет», — утверждают авторы исследования.

До 2022 года коронавирусная инфекция будет распространяться волнами, их возникновение возможно и в дальнейшем, но тогда человечество уже найдет способ бороться с COVID-19.

Эксперты уверены, что власти должны информировать людей о том, что «эта пандемия не скоро закончится» и в течение ближайших двух лет возможны новые вспышки заболевания.