Коррупция в США растет — результаты опроса

Результаты нового опроса общественного мнения в Соединенных Штатах показывают, что почти шестеро из десяти опрашиваемых американцев считают, что уровень коррупции среди чиновников вырос за время пребывания Трампа в должности президента, пишет Голос Америки.

Базирующаяся в Берлине организация Transparency International, которая исследует вопросы коррупции, что в октябре и ноябре были опрошены тысячи людей, и результаты указывают на то, что, хоть новоизбранный президент Трамп обещал приложить усилия для улучшения работы правительства, «для тех, кто считал, что политические элиты пренебрегали их интересами», произошло наоборот.

«Вместо того, чтобы почувствовать улучшения по поводу прогресса в борьбе с коррупцией на протяжении года», организация заявила, что очевидное большинство жителей Америки заявило о том, что ситуация стала хуже».

По данным Transparency International 44% американцев считает, что Трамп и чиновники Белого дома коррумпированы, тогда как на начало 2016 года, то есть последнего года пребывания на посту бывшего президента Барака Обамы, в это верило 36% жителей Америки.

По результатам опроса, 38% уверены в том, что коррумпированы члены Конгресса, и 33% сказали именно о государственных служащих. Также 32% опрошенных граждан считают, что руководители в деловых сферах коррумпированы, 23% служащих местной власти и 22% религиозных руководителей. Судьи оказались в более выгодном положении, только 16% американцев обвиняют их в коррупции.

Результаты опроса показывают, что почти треть чернокожих американцев думают, что полиция коррумпирована, в сравнении с пятой частью всех опрошенных. Больше половины сказали о том, что опасаются ответных действий за то, что, по их мнению, происходит нечто плохое. Это чуть меньше, чем третья часть в 2016 году.

Организация Transparency International заявила, что результаты опроса указывают на более критичную оценку людей правительственных усилий в борьбе с коррупцией. Почти половина в 2016 году, а сегодня 7 из 10 опрошенных говорят, что правительство не прилагает необходимых усилий для устранения коррупции в своих ведомствах. Такое положение вещей остается неизменным, несмотря на уверения о том, что в скором времени правительство будет очищено от коррупционеров.

 

Опрошенные люди придерживаются мнения о том, что хоть общественные протесты и могут  быть эффективными в борьбе с коррупцией, лучшим способом является устранение с должностей коррумпированных политиков во время очередных выборов.