Мировой рекорд: В США коронавирусом за сутки заболели 55 тысяч человек

В США в четверг зафиксировали не менее 55 220 новых случаев заражения коронавирусом, что стало новым суточным рекордом в стране, сообщает  Голос Америки со ссылкой на Washington Post. Более того, это максимальное число заболевших за день для любой отдельно взятой страны с начала пандемии.

Прошлый максимум был достигнут в среду – 52 789 случаев.

Во Флориде в четверг сообщили о 10 109 новых случаях. Для штата это тоже максимальный суточный прирост. В среду там было зафиксировано 6 563 случая.

Также в штате зафиксировано 68 новых смертей. Теперь их общее число составляет 3 718. Во Флориде уже 25-й день подряд фиксируют рекордные средненедельные показатели.

Рекордные суточные показатели также зафиксированы в штате Джорджия, который одним из первых приступил к снятию ограничений, и ряде других штатов. В Джорджии в среду было 2 976 новых случаев, в четверг – 3 472.

Как отмечает Reuters, в последние две недели уровень заболеваемости в США растет в 37 штатах из 50.

Лидером по количеству новых случаев заболевания является Южная Калифорния, именно здесь коронавирус активнее всего снова взялся за свое. Власти Лос-Анджелеса даже приняли решения закрыть местные пляжи, несмотря на только начавшийся сезон отпусков. Правда, данная мера будет действовать только в праздничные дни, в преддверии и во время Дня Независимости.

Пляжи Лос-Анджелеса не будут работать с 3 по 6 июля, в этот период на побережье запрещено проведение развлекательных мероприятий и большое скопление людей.

Заболеваемость в США начала резко расти во второй половине июня, пишет Медуза. До этого на протяжении нескольких недель в стране стабильно фиксировались около 20 тысяч случаев в день.

США — мировой лидер по числу заболевших. Всего в стране с населением в 329 миллионов человек зарегистрированы 2,8 миллиона случаев COVID-19, более 130 тысяч человек умерли.

Некоторые штаты вновь возвращаются к ужесточению карантина

Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи заявил, что заведения общественного питания пока что не будут открываться. Но на этот раз виновата не пандемия, а поведение посетителей. В кафе и ресторанах по-прежнему можно заказывать блюда на вынос.

По словам Мерфи, штату «нужно взять паузу» в возобновлении работы кафе и ресторанов. Губернатор принял такое решение из-за большого количества людей с диагнозом «COVID-19», которые ведут себя безответственно.

Инфицированные жители штата выказывают абсолютное пренебрежение к соблюдению социальной дистанции, что может стать причиной повторной вспышки заболевания.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом уже закрыл заведения общественного питания в семи округах — Кингсе, Тулейре, Фресно, Керне, Империале, Сан-Хоакине и Лос-Анджелесе.

Правительство штата также рассматривает вариант поступить так же в Сакраменто, Вентуре и Санта-Барбаре. Причиной закрытия ресторанов стало активное распространение коронавирусной инфекции.

Об этом Ньюсом сообщил в Твиттере и добавил, что рекомендует подобную меру еще в восьми округах. Ранее планировалось, что заведения общественного питания и питейные заведения откроются в Калифорнии с 12 июня.