USCIS меняет дизайн сертификата о натурализации

В Службе гражданстве и иммиграции (USCIS) началось пилотное тестирование Citizenship and naturalization certificate – нового образца программы по внедрению сертификатов о натурализации. Обновленный дизайн самого сертификата пока что держится в секрете. Единственное, что можно сказать точно, это что теперь подделать сертификат станет практически невозможно. В создании новой версии документа использовали новую бумагу и краски, водяные знаки и самые последние защитные технологии.

10-дневное тестирование началось 22 января в штате Небраска и четырех крупных американских городах: Сакраменто (Калифорния), Тампе (Флорида), Миннеаполисе (Миннесота) и Норфолке (Вирджиния). Если процесс тестирования новой программы будет успешным, то уже осенью – зимой текущего года иммигранты начнут получать обновленные сертификаты.

Обновленный дизайн сертификата о натурализации никак не повлиял на процесс подачи заявок и процесса натурализации. Сертификаты, выданные раньше, все так же остаются действующими подтверждениями статуса гражданина Соединенных Штатов. Сертификат подлежит замене только в том случае, если в нем содержится неправильная информация. При утере сертификата натурализации восстановленный документ будет уже нового образца, в том случае, если пилотный проект тестирования пройдет удачно, и обновленные сертификаты будут выдаваться по всей стране.

В период правления Дональда Трампа количество заявок от мигрантов, желающих получить грин-карту, возросло на целых 20%. Такой резкий скачок увеличения просителей значительно замедлил процесс рассмотрение заявок, проверки, а сроки ожидания приглашения на интервью и процедуру снятия отпечатков пальцев стали на порядок дольше.

От момента подачи заявки и документов на грин-карту (форма N-400) и до получения вызова на присягу, обычно, проходит от 12 до 36 месяцев. Большую роль играет регион проживания и сложность миграционного дела претендента на натурализацию.

На сегодняшний день в Соединенных Штатов проживает около 8 миллионов держателей грин-карты, которые не торопятся подавать документы на натурализацию. Прежде всего, это связано с немалыми расходами на пошлину за рассмотрение заявки, также причинами, по которым иммигранты не хотят пройти процесс натурализации, могут быть либо наличие судимостей, либо нежелание отказываться от гражданства своей родной страны.