Медики в Буффало «зафиксировали смерть» живого мужчины

В одной из больниц Буффало (штат Нью-Йорк) произошел необычный инцидент, связанный с халатностью медицинского персонала. Медики зафиксировали смерть мужчины, который после этого прожил еще несколько часов. Супруга пациента подала исковое заявление, заседание назначено на апрель 2018 года.

Как сообщает CBS, житель Буффало Майкл Кливленд никогда не жаловался на проблемы с сердцем. Вплоть до 2014 года, когда Майкла совершенно неожиданно настиг сердечный приступ. Мужчине было 46 лет.

Майкл отправился в супермаркет за покупками, именно там у него стало плохо с сердцем. На место происшествия сразу же прибыла группа медиков, они оказали мужчине неотложную помощь и госпитализировали его ближайшую клинику DeGraff Memorial Hospital в Буффало. Через час после того, как Майкл Кливленд был доставлен в больницу, местный врач Грегори Перри объявил Кливленда мертвым.

Video/cbsnews.com

В палату позволили войти супруге погибшего Тэмми. Но когда женщина посмотрела на своего мужа, то увидела, что он жив. Майкл не только ясно смотрел на жену, но даже попытался ее обнять.

«Майкл не был мертв, он следил за мной глазами. Это были не просто непроизвольные движения – он смотрел прямо на меня».

Как дальше рассказывает Тэмми, лежа на каталке, Майкл согнул ноги в коленях, явственно было слышно его дыхание. В течение еще нескольких часов Майкл продолжал подавать неоднозначные признаки жизни – грудь Майкла поднималась и опускалась, что свидетельствовало о дыхании. Семья молодого мужчины несколько раз обращалась к медицинскому персоналу, чтобы те проверили состояние Майкла.

Video/cbsnews.com

Доктор Грегори Перри дважды заходил в палату, однако никакого осмотра не проводил. Перри не прикасался к пациенту, а также не использовал стетоскоп, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии сердцебиения. Также врач не посчитал нужным подключить Кливленда к монитору, чтобы сделать тому ЭКГ. А на заявления родственников о том, что Майкл подает признаки жизни, Грегори Перри ответил:

«Майклу всего 46 лет, и в нем много жизни, которой необходимо время, чтобы покинуть тело».

Но то, что Майкл Кливленд был жив, подтвердил даже коронер, зашедший в палату, чтобы забрать тело. Коронер сразу же оценил картину происходящего и послал за доктором:

«Мертвые люди не двигаются. Нужно прийти сюда и проверить его пульс».

Video/cbsnews.com

И только через 2 часа 40 минут после того, как была зафиксирована смерть, доктор Грегори Перри, наконец-то, проверил у мужчины пульс. Майкл Кливленд действительно был все еще жив. По результатам медицинских тестов у Майкла был сердечный приступ. Его экстренно перевели в общий медицинский центр Буффало, где начали реанимировать Кливленда. Пациент перенес процедуру по открытию заблокированной артерии. Но следующим утром в 10:48 Майкл Кливленд все же покинул этот мир.

Больница не комментирует инцидент до судебного заседания. Сам доктор Перри заявляет, что проверял пульс и во время первых двух визитов, однако сердцебиения у Кливленда не было. На третий раз состояние мужчины было «совсем другим», говорит Грегори Перри.

Video/cbsnews.com

Медик, проводивший операцию по открытию артерии, говорит, что даже если бы не было этих нескольких часов задержки, во время которых Майкла считали мертвым, он бы все равно не выжил, так как его состояние было «слишком тяжелым».

Доктор Тара Нарула, сообщает, что при сердечном приступе по причине заблокированной артерии сердечная мышца, не получая кислорода, умирает буквально с каждой секундой, поэтому так важно проводить медицинские процедуры как можно скорее. Нарула советует идти сразу же к главному врачу, если лечащий доктор не реагирует на заявления о том, что пациент подает признаки жизни.