Маме грозит до 5 лет тюрьмы за попытку записать на диктофон издевательства над дочкой

Когда ученица четвёртого класса школы Ocean View Elementary в городе Норфолк (Вирджиния), пожаловалась своей маме — Саре Симс — на постоянные издевательства в школе, та сделала то, что, наверное, на её месте сделал бы любой родитель — она обратилась в администрацию школы с просьбой расследовать эти инциденты и обратить внимание на класс, где учится её дочь, — рассказывает CNN.

Администрация школы проигнорировала обращение матери и тогда она решила расследовать ситуацию своими силами. В один из дней она отправила свою дочь в школу с диктофоном в рюкзаке, надеясь записать звук из класса. Школьные чиновники заметили записывающее устройство и конфисковали его. Но на этом инцидент не был исчерпан.

На мать подали жалобу в органы правопорядка, и теперь по законам штата Вирджиния ей грозит до 5 лет тюрьмы за «незаконный перехват, прослушивание и разглашение информации» (§ 19.2-62. Interception, disclosure, etc., of wire, electronic or oral communications unlawful). Серьёзным отягчающим обстоятельством может стать то, что мать, по сути, вовлекла в преступление свою несовершеннолетнюю дочь.

«Я студентка очной формы обучения и поэтому не имела возможности находится все время рядом с дочерью. Я подумала, что такой способ [диктофон] поможет мне разобраться в ситуации», —  объясняет свой поступок 47-летняя Симс CNN.

CNN

По словам Сары Симс, это был далеко не первый случай издевательств над её дочкой в стенах этой школы — по её словам, год назад её дочку ударили в живот и избили прыгалками на детской площадке, о чём, вопреки всем правилам школы, администрация «забыла» ей сообщить.

«Я был потрясен, увидев, что школа решила пойти в полицейское управление и в конечном итоге предпочли обвинить маму ребенка, вместо того, чтобы разъяснить ситуацию», — удивлена Кристин Полдинг, адвокат Симс.

CNN обратились к полиции Норфолка в понедельник, но власти отказались комментировать это дело. Прокуратура только получила это дело и ещё не начинала расследование. При этом заседание суда назначено уже на 18 января.