Личность и мотивы стрелка, который убил в Калифорнии 5 человек, включая свою жену

Вчера утром неизвестный открыл стрельбу из полуавтоматического оружия рядом с одной из школ. Стрельба в школе стала лишь одним из эпизодов целой серии преступлений, которую сделал 43-летний Кевин Нил, который страдал психическими расстройствами. В общей сложности погибло 5 человек, в том числе дети и жена преступника. Именно убийство жены, по мнению полиции, и стало спусковым крючком для всех последующих действий Нила.

Полиция выяснила, что в ночь перед стрельбой Кевин Нил убил свою жены и скрыл телом под полом своего дома, — передает CNN. На следующее утро он уже нанес смертельные ранения мужчине, с которым делил арендную плату за жилье.  Затем, вооружившись полуавтоматической винтовкой, мужчина вышел на улицу родного города по направлению к средней школе. На своём пути он ранил пожилую соседку, и, угнав грузовик, направился к школе, где в это время только начинались занятия.

Прибыв к школе, Кевин Нил открыл огонь по детям, родителям и преподавателям, однако, как утверждают очевидцы, целью его было проникнуть внутрь здания. Он протаранил ворота школы на украденном грузовике. К счастью персонал школы уже был проинформирован о стрельбе в округе и  забаррикадировал вход в школу стульями и партами. Но это не остановило психа, который открыл огонь по окнам здания. В общей сложности только на школьном дворе он израсходовал минимум 100 патронов.

Стрельба продолжалась до тех пор, пока не приехала полиция и преступник был застрелен на месте.

Он должен был сидеть в тюрьме

Нил находился под следствием. В январе он зарезал женщину. Кевина тогда арестовали, однако мать внесла за сына залог. Соседи несколько раз жаловались в полицию на Нила. Они утверждали, что Кевин по вечерам часто стреляет в воздух и угрожает им оружием. Однако по каким-то причинам стражи порядка не реагировали на эти заявления.

Мать и старшая сестра Нила не отрицают, что у него были проблемы с соседями, — пишут Факты. Шеридан Орр, сестра Кевина, рассказала, что брат явно нуждался в помощи психиатра. «Я каждый день разговаривала с ним, пыталась успокоить демонов, которые жили в его голове…» — сказала Шеридан.

Теперь полиции предстоит выяснить, откуда у человека, подозреваемого в убийстве, с неадекватным агрессивным поведением, оказалась полуавтоматическая винтовка и такое количество патронов к ней.

Жертв могло быть намного больше

twitter.com/SaraStinsonNews

Жертв могло быть больше, если бы персонал школы вовремя не сориентировался и не забаррикадировал вход. Они действовали четко по инструкции и уберегли детские жизни. Дети были ниже уровня окон, чтобы уменьшить риск попадания пуль. Ученикам младших классов командовали прятаться за партами, если стрелок вдруг войдет внутрь.

Еще одной героиней истории стала мама, которая помчалась в школу, чтобы предупредить людей. Сара Гонсалес сказала, что она высадила свою дочь в школе, когда боевик попытался ее застрелить. Шальные пули остановило лобовое стекло. Тогда она развернулась и побежала в школу, где пыталась найти свою дочь и предупреждала о стрелке.

Еще один парень Джесси Сандерс рассказал, попытался отвлечь внимание стрелка от школы на себя. Но его манипуляции закончились ранением в предплечье.