Легендарная сеть Lord & Taylor, существующая с 1826 года, объявила о закрытии магазинов

Падение розничных продаж в период пандемии коронавируса привело к банкротству не один малый бизнес. Еще одной сетью, объявившей о банкротстве, стала Lord & Taylor, существовавшая в США с 1826 года.

Легендарную сеть основал один из самых известных модников того времени Самуэл Лорд. Первый галантерейный магазин Лорд открыл на Манхэттене в 1824 году, через два года ассортимент товара дополнился роскошными женскими платьями.

Бутик лорд назвал Lord & Taylor — именно под таким названием сеть просуществовала почти 200 лет.

Магазин довольно быстро завоевал себе отличную репутацию, на продукцию Lord & Taylor был спрос как среди женщин, так и среди мужчин. Сам Самуэл Лорд до глубокой жизни давал модницам консультации, получить которые мечтала каждая покупательница.

Сеть быстро развивалась, на пике своего роста стала Lord & Taylor имела 38 торговых точек и несколько собственных билдингов в центре Манхэттена. В начале 1990-х сеть назвали одной из «вечно востребованных торговых брендов».

Эксперты долгое время были уверены — Lord & Taylor настолько крепко закрепилась на торговой арене, что разорение ей не грозит никогда. Но активное развитие онлайн-торговли нанесло сильный удар даже по таким брендам с долголетней историей, а пандемия коронавируса завершила процесс разорения разрушения, положенный интернет-шопингом.

Сеть тоже пыталась освоить интернет-рынок, но данная попытка оказалась безуспешной. Люди редко покупают дорогую одежду по фото. Кроме того, возврат таких вещей обратно в Lord & Taylor был убыточным для покупателей.

Объявляя о банкротстве, представители сети Lord & Taylor сообщили, что хотят сократить сумму общего долга хотя бы до 630 миллионов долларов, после чего надеются выгодно продать сеть. Если на Lord & Taylor найдется покупатель, то есть шанс, что несколько магазинов сети останутся открытыми.

В 2020 году в США о банкротстве заявили более 180 бизнесов, которые успешно работали не меньше сотни лет. В основном, банкротство настигло рестораны и розничные магазины.

Среди других банкротов — автокомпания Hertz Global Holdings Inc, которая пережила Вторую мировую и Великую Депрессию, а также Gordmans, J.C. Penney, Pier 1 Imports и другие ритейлеры.

Некоторые сети хоть и подали заявки на банкротство, все же не намерены сворачивать свою деятельность полностью, они намерены частично погасить свои долги, закрыть большую часть магазинов, но оставить несколько точек рабочими.