Коронавирус в США изменил свой маршрут

Исследователи Университета Джона Хопкинса сообщают, что коронавирусная инфекция в США изменила свою геолокацию — северо-восточные и южные штаты сумели справиться с вспышкой и теперь стабилизируют эпидемситуацию, а вот запад и центр могут стать новыми «горячими точками» заболеваемости.

То есть, когда в одном штате уровень заболеваемости снижается, в другом он резко возрастает, поэтому говорить о том, что США за полшага до победы на инфекцией, еще очень рано.

По состоянию на 4 сентября в США 6 335 244 инфицированных, 191 058 летальных исходов и 3 575 096 случаев выздоровления. На сегодняшний день в стране болеет 2 569 090 человек, 15 042 из которых находятся в критическом состоянии.

Согласно прогнозу Института статистики здоровья (IHME), к концу 2020 году число погибших может превысить 317 тысяч человек. Даже если все жители США будут строго соблюдать масочный режим и придерживаться социальной дистанции, количество смертей удастся сократить лишь до 250 000.

А если наоборот отменить все карантинные правила, то коронавирус унесет жизни более чем 350 000 американцев.

В Айове, Южной Дакоте, Небраске, Айдахо количество инфицированных жителей возросло. Эксперты говорят, что такое распространение вируса по стране является вполне обычным явлением. «Это будет что-то вроде большого пожара», — объясняют эксперты.

Работники Университета Джона Хопкинса говорят, что во многих штатах до сих пор не могут наладить систему тестирования и отслеживания контактов с инфицированными людьми.

Но, несмотря на это, страна готова ко второй вспышке заболевания осенью. Уже было закуплено порядка 120 000 аппаратов искусственной вентиляции легких, а также продолжаются работы над созданием вакцины.

На лекарство возлагают большие надежды. Ожидается, что к концу года будут завершены два важных клинических испытания, в которых принимают участие не менее 30 000 добровольцев.

Первыми будут привиты медработники, парамедики, пожарные и полицейские, то есть те, кто подвергается повышенному риску заражения. Затем — люди с различными хроническими заболеваниями.

В первое время после разработки лекарства вакцина будет в дефиците, ее хватит лишь для 3%-4% населения США.

Остальным придется рассчитывать на антитела. Также эксперты говорят, что 70% населения (порядка 200 миллионов человек) переболеют коронавирусной инфекцией и только тогда выработается коллективный иммунитет к заболеванию.