Количество выдаваемых иностранцам виз H-1B может увеличиться в несколько раз

Есть шанс, что в 2018 году в Соединенные Штаты приедет больше квалифицированных специалистов и их родственников. Количество выданных рабочих виз Н-1В увеличится, если Конгресс одобрит законопроект сенатора от штата Юта Оррина Хэтча.

Согласно идее Оррин Хэтча, высококвалифицированным специалистам стоит выдавать больше рабочих виз, а также разрешать въезд в Штаты их семьям (детям и супругам) и давать право работать здесь.

Законопроект Immigration Innovation, или другое его название — I-Squared, предусматривает увеличить количество рабочих виз Н-1В на 20 тысяч, чтобы вместо 65 тысяч специалистов в Соединенные Штаты ежегодно въезжали 85 тысяч. Но это не граничное число. В будущем планируется увеличить количество виз до 195 тысяч в год. Это решение сможет удовлетворить запросы работодателей, которые нуждаются в рабочих кадрах.

Immigration Innovation предусматривает возможность родственникам специалистов с визой Н-1В работать на вполне легальных основаниях по рабочей визе Н-4. Также Оррин Хэтч предлагает отменить ограничения при выдаче грин-карт на основе занятости.

В рамках законопроекта I-Squared претендовать на получение рабочей визы Н-1В будут магистры в Соединенных Штатах и выше по образовательному уровню. Рады будут видеть в США и специалистов с дипломом бакалавра в заграничных странах и США в сфере STEM.

В законопроекте прописаны такие нюансы, как, например, система ответственности для работодателей. Суть заключается в том, что владельцы компаний не могут нанять на работу иностранца с рабочей визой, если одним из претендентов на место является американец с таким же уровнем образования.

Законопроект составлен согласно всем иммиграционным правилам президентской администрации, что дает Оррину Хэтчу большие шансы на одобрение его предложения. Документ уже одобрен некоторыми демократами, а также представителями в сфере бизнеса и технологий.

Джон Фейнблатт, представитель New American Economy, прокомментировал законопроект Оррина Хэтча:

«Нам нужна высококвалифицированная иммиграционная реформа, особенно когда мы сталкиваемся с нехваткой рабочей силы в таких областях, как инженерное дело, медицина и наука. Предложение сенатора Хэтча привнесет правильный баланс, расширяя возможности для привлечения лучших талантов, обеспечивая при этом адекватные требования к заработной плате и увеличивая штрафы для компаний, которые вытесняют американцев. Это именно тот тип конструктивного прогресса, который нам необходим, чтобы помочь нашей экономике расти и конкурировать во всем мире».