Клиентов юриста-мошенника депортировали из США

Элвис Гарольд Рейес притворялся иммиграционным адвокатом, за его слугами обращались сотни людей, которые нуждались в квалифицированной юридической помощи, а не деле лишь потеряли свои деньги.

Рейес представлялся своим клиентам, как юрист, филантроп и пастор, который изучил иммиграционное право в качестве бывшего агента ФБР. Адвокат якобы помогал иммигрантам череде свое некоммерческое служение.

Сотрудничество с мошенником обернулось для иммигрантов не только потерей денег, но и депортацией из США.

56-летнего мошенника приговорили более чем к 20 годам лишения свободы. Элвис Гарольд Рейес признал себя виновным по десяткам обвинительных пунктов, связанных с обманными схемами, подачей поддельных документов, перехватом уведомлений от Службы гражданства и иммиграции (USCIS).

В понедельник, 12 апреля, клиенты, пострадавшие от незаконной деятельности Рейенса, выступали на судебном слушании по вынесению приговора. Обманутые иммигранты рассказали о том, сколько боли их семьям причинил псевдо-юрист.

Семья Кармен Санчес заплатила Рейенсу за обеспечение легального иммиграционного статуса сыну женщины. Но парня все равно депортировали в Мексику.

«Когда мы пожаловались ему, Рейес сказал, что собирается позвонить иммиграционным властям, чтобы они пришли к нам домой и разыскали нас. Это сыграло на наших надеждах и чувствах», —  поделилась Кармен Санчес.

В прокуратуре сообщили, что Рейенс начал заниматься своей мошеннической деятельностью с 2016 года, а, возможно, и раньше. В 2016 году Рейенс, проживающий в городе Брэндоне, штат Флорида, начал  рекламировать иммиграционные услуги испаноязычным иммигрантским общинам недалеко от района Тампа-Бэй.

Юрист-обманщик создал некоммерческую организацию EHR Ministries Inc., чтобы побудить жертв «доверять ему и не сомневаться в его дорогостоящих услугах».  Сам Рейенс называл свое агентство «некоммерческой религиозной организацией и зарегистрированной 501 (C) 3 организацией в IRS» и «сертифицированноым поставщиком иммиграционных услуг».

В офисе Рейенса висели два поддельных диплома: бакалавра Университета Бриджпорта и юриста из юридического факультета Университета Коннектикута. Ни в одном из университетом Элвис Гарольд Рейерс не учился.

Иммигрантам, которые обращались к «адвокату», он давал на подпись поддельные формы. В этих документах утверждалось, что его клиенты опасаются возвращения в свои родные страны, автоматически инициировали интервью и слушания. Но в документах Рейерс указал неправильные данные, чтоб он сам мог перехватывать сообщения от USCIS. Когда иммигранты не являлись в суд в указанное время, процедура депортации инициировалась автоматически.

Адвокат-мошенник заполнил порядка 225 поддельных форм и украл не менее 411 868 долларов. По меньшей мере, шесть клиентов Рейенса было депортировано.

Пока иммигранты отдавали Рейенсу последние деньги, он вел роскошный образ жизни: покупал дизайнерскую одежду, дорогую мебель и украшения, посещал SPA-салоны. Кроме того, он оплачивал квартиру своей девушке и давал ей каждый месяц по 500 долларов.

Когда клиенты узнали, что Рейенс обманщик, он ничуть не смутился и даже начал угрожать иммигрантам, называя их бранными словами.

В мае 2019 года мошенничество было раскрыто.В ходе следствия выяснилось, что у Рейенса уже ранее была судимость, в том числе 12 обвинительных приговоров за мошенничество с чеками и денежными инструментами и семь обвинительных приговоров за кражу в особо крупных размерах. Рейенс использовал номера социального страхования другого человека, выписывал поддельные чеки из украденной чековой книжки.

12 апреля Рейенса приговорили к 20 годам и 9 месяцам тюремного заключения в федеральной тюрьме. После освобождения мошенник должен дополнительно 36 месяцев находится под надзором.