Калифорнийские пожары начинают утихать

Лесные калифорнийские пожары стали настоящим стихийным бедствие, с которым не могут справиться даже самые опытные пожарные и спасатели. Бедствие в округах Вентура и Санта-Барбара достигло такого масштаба, что президент Дональд Трамп вынужден был ввести в Калифорнии чрезвычайное положение.

В начале декабря на юге Калифорнии вспыхнула серия лесных пожаров, самый масштабный из которых получил название «Томас». Пламя распространилось по площади практически 1,1 тысячи квадратных километров. «Томас» уничтожил более 1,2 тысяч строений и жилых домов в округах Вентура и Санта-Барбара, около 200 тысяч жителей было массово эвакуировано из зоны риска. Среди выселенных жителей были также такие знаменитости, как Опра Уинфри, Кэти, Перри, Дрю Бэрримор и другие звезды, у которых есть недвижимость в Санта-Барбаре. Данные электроснабжающей компании  Southern California Edison указывают на то, что без подачи электроэнергии осталось 180 тысяч потребителей в Вентуре и 83 тысячи в Санта-Барбаре. По предварительным подсчетам властей, огромный пожар нанес ущерб в 137 миллионов долларов, а также в пламени пострадало уже несколько человек, погиб даже один спасатель.

Над ликвидацией такого масштабного пожара работают более 8500 человек, задействованы 34 вертолета и тысячи пожарных машин. Благодаря усилиям пожарных и перемене ветра огонь начал немного ослабевать. Управление защиты лесных угодий и противопожарной охраны штата объявили, что действие пожара «Томас» удалось локализовать на 50%, все остальные лесные возгорания уже практически полностью ликвидированы и не представляют угрозы. Санта-Барбара практически полностью очищена от языков пламени, но запах дыма и гари еще долго будет напоминать о разразившейся катастрофе. В некоторые районы начинаются возвращаться ранее эвакуированные люди. Жители должны носить марлевые повязки, так как пепел от пожара находится буквально повсюду. Многие люди жалуются на тошноту и головную боль.

«Томас» является третьим самым глобальным природным пожаром во всей истории штата. Однако не исключено, что через некоторое время он займет первенство в этом рейтинге. Ранее самый крупный пожар был зафиксирован в 2003 году, пламя охватило территорию в 1106 квадратных километров. Пожарный и спасательные службы Калифорнии предполагают, что им удастся полностью ликвидировать возгорание к 7 января будущего года. На данный момент, хоть разрушительное действие «Томаса» немного приостановлено, пожар все еще несет угрозу окружающим, поэтому спасатели продолжают борьбу с разбушевавшейся стихией.