Поступление в американский колледж за $1,5 миллиона. И мама согласилась

Существуют компании, которые за определенную плату содействуют абитуриентам в поступлении в высшие учебные заведения. Заботливые родители не скупятся на то, чтобы обеспечить своим детям достойное образование.

Одной из подобных организаций на Манхэттене является независимая компания The Ivy Coach. Как сообщает NY Post, жительница Вьетнама Буой Ти Буи заключила с The Ivy Coach договор, согласно которому консультант поможет поступить ее дочери в один из колледжей Лиги Плюща за оплату в размере 1,5 миллиона долларов.

Вьетнамская аристократка Буой Ти Буи сразу же выплатила нью-йоркскому консультанту половину оговоренной суммы, остальная часть должна была погашаться ежемесячно. Но, согласно исковому заявлению, поданному в манхэттенский суд, как только дочка Буой Ти Буи поступила в колледж, выплаты прекратили поступать. И теперь компания The Ivy Coach через суд требует выплатить оставшуюся задолженность.

В поданном исковом заявлении говорится о том, что консультант, работающий с дочерью Буой Ти Буи, проделал кропотливую и сложную работу, связанную с выбором учебного заведения и подачей необходимых документов. Заявки были поданы в семь частных школ и 22 университета, в списке которых такие известные учебные заведения, как Гарвард, Принстон и Колумбийский университет.

Чаще всего такой «сложнейший процесс» оценивается в гораздо меньшую сумму. Независимые консультанты из других подобных организаций берут за свою работу от 85 до 350 долларов в час, а полный пакет услуг (как раз такой был предоставлен вьетнамской семье) оценивается приблизительно в десять тысяч долларов.

Как представителям вьетнамской аристократии, живущим в эпоху интернета, удалось согласиться на такую баснословную сумму, неизвестно. Представители компании The Ivy Coach говорят, что берут со своих клиентов оплату, которая вполне соразмерна с предоставляемыми услугами помощи в поступлении в колледж, компания называет эту сумм «удачными инвестициями в образование». В исковом заявлении от The Ivy Coach сказано:

«Без нашей помощи наши клиенты в лучшем случае попали бы в хорошие колледжи, с нашей помощью – они попадают в лучшие ВУЗы страны».

Один из специалистов в данном виде услуг называет работу The Ivy Coach «чистым мошенничеством».

Адвокат, защищающий интересы компании, отказался давать какие-либо комментарии относительно стоимости услуг и заявил, что все, чего требует The Ivy Coach – это выплата части денег, оговоренная в заключенном контракте.