Сезон ураганов стартует 1 июня. Каким он может быть в условиях эпидемии

Серьезным испытанием для США станет сезон ураганов, который официально начнется 1 июня. В условиях эпидемии коронавируса он может превратиться в кошмар, отмечает сайт NEWSRU.com со ссылкой на Earther.

Университет штата Колорадо опубликовал прогноз на сезон ураганов 2020 года в Атлантике. Согласно расчетам ученых, количество тропических циклонов будет выше среднего значения за период 1981-2010 годов (12 штормов, включая 6 ураганов и 3 крупных урагана).

В этом году ожидается 16 штормов, включая 8 ураганов и 4 крупных урагана (категории 3 и выше). Вероятность того, что один из крупных ураганов обрушится на США, составляет 69%, сообщает Stormnews.

Ожидается, что госпитализация из-за коронавирусной инфекции летом продолжится в штатах, которые могут пострадать от тропических циклонов. К ним, например, относятся Флорида, Луизиана, Южная Каролина. Ураганы сами по себе представляют серьезную угрозу, но в условиях эпидемии возникают и другие серьезные проблемы.

В случае угрозы из опасных районов необходимо проводить эвакуацию населения с учетом социального дистанцирования и того, что людей нужно будет размещать под одной крышей. Потребуют эвакуации и больницы с зараженными коронавирусом.

Многие жители ранее во время тропических циклонов сами уезжали в безопасные места и размещались в отелях. В настоящее время это невозможно из-за закрытия гостиниц, а даже если их откроют, то из-за ухудшившегося материального положения немногие смогут там остановиться.

Также есть опасения, что из-за угрозы заражения в дороге часть жителей решит переждать стихию дома. Им на помощь должны прийти спасатели, для которых возрастает риск заболеть. При этом многие добровольцы из-за эпидемии не будут принимать участия в спасательных работах.

После урагана должны проводиться восстановительные мероприятия. В этом случае нужны бригады рабочих, с которыми также могут возникнуть проблемы из-за того, что им должны обеспечить безопасные условия. В пострадавших от стихии районах могут возникнуть и множество других обстоятельств, которые сделают ситуацию крайне тяжелой.

Также отмечается, что от тропических циклонов в Атлантике могут пострадать и другие страны Северной и Центральной Америки, Карибского бассейна и северной части Южной Америки.

Кроме того, для некоторых стран, прежде всего для Мексики, есть угроза от штормов в восточной части Тихого океана, сезон которых начнется в середине мая. Аналогичные проблемы в скором времени создадут тайфуны для азиатских стран и островов в северной половине Тихого океана.