Как чувствует себя Трамп, находящий в госпитале с COVID-19: поступает противоречивая информация

Некоторые характеристики состояния здоровья главы Белого дома Дональда Трампа в последний день «внушали огромное беспокойство». Об этом журналистам крупнейших американских СМИ рассказал источник, знакомый с ситуацией, пишет Медуза.

По словам источника, сейчас нельзя сказать, что Трамп находится на пути к выздоровлению. Критически важными с точки зрения медицинского ухода будут следующие 48 часов.

Источник пожелал остаться анонимным, но как пишет The Guardian, за этим заявлением мог стоять глава аппарата Белого Дома Марк Медоуз.

В то же время, лечащий врач Трампа Шон Конли на брифинге официально заявил противоположное.

В субботу он рассказал, что Дональд Трамп «чувствует себя очень хорошо», и в течение последних 24 часов у него не было трудностей с дыханием и повышенной температуры. Конли сказал об этом во время пресс-брифинга, состоявшегося рядом с Национальным военно-медицинским центром Уолтер-Рид в Бетесде, пригороде Вашингтона, где в данный момент президент получает необходимую медицинскую помощь, пишет Голос Америки.

https://www.facebook.com/DonaldTrump/photos/a.488852220724/10165121205130725/?type=3&theater

По словам Конли, команда медиков внимательно следит за признаками возможных осложнений, вызванных коронавирусом, или от медицинских препаратов, получаемых президентом.

Трамп начал пятидневный курс лечения ремдисивиром – внутривенным препаратом, который позволяет сократить срок госпитализации пациентов с COVID-19.

Ранее в пятницу доктор Конли заявил, что Трамп получил экспериментальное лечение, REGN-COV2 от компании Regeneron, один из нескольких экспериментальных препаратов, в состав которого входят моноклональные антитела, которые используются для лечения широкого спектра заболеваний. Трамп также принимает цинк, витамин D, фамотидин, мелатонин и аспирин.

«Мы контролируем его сердечную функцию, функцию почек, функцию печени. Все нормально. Сегодня утром президенту не понадобился кислород, у него нет проблем с дыханием», — заявил один из докторов, выступивших на пресс-брифинге.

https://www.facebook.com/DonaldTrump/photos/a.10156483516640725/10164204647900725/?type=3&theater

Он добавил, что у президента «исключительно хорошее настроение». Утром, по словам врача, Трамп заявил, что он чувствует себя так хорошо, что может выписаться «прямо сегодня».

Доктор Шон Конли уточнил, что у президента не было повышенной температуры уже более 24 часов, а уровень насыщенности легких кислородом находится на отметке 96%, что является нормальным показателем. «Мы сохраняем осторожный оптимизм», — добавил Конли, заявив, что точная дата выписки Трампа пока неизвестна.

Сам Трамп написал твит, в котором поблагодарил врачей и также заявил, что чувствует себя хорошо.

Также Дональд Трамп регулярно публикует в своем твиттере видео, чтобы показать в реальном времени, что он чувствует себя хорошо. Вот последнее его видео: