Как атакуют Трампа за то, что он назвал несколько стран «вонючими дырами» (видео)

Президент США Дональд Трамп на закрытом совещании назвал ряд стран, откуда прибывают иммигранты, «вонючими дырами», пишет Медуза. Речь шла, в частности, о Гаити, Сальвадоре и некоторых африканских странах. Трамп отметил, что лучше бы в США приезжали мигранты из Норвегии. Заявления президента попали в прессу… и началось!

На заявление президента отреагировали ведущие вечерних шоу. Тревор Ноа и Джимми Киммел стали подозревать, что Трамп на самом деле расист. «Как человек из южной вонючей дыры, я оскорблен, господин президент», — заметил Ноа, родившийся в ЮАР.

Стивен Кольбер, в свою очередь, заметил: «Сэр, эти страны не вонючие дыры. Ведь Дональд Трамп — не их президент».

Сет Майерс не нашелся, как отреагировать на заявление Трампа, поэтому пришлось изобрести новую рубрику «Сету нужно отойти на минутку».

Ведущий CNN Дон Лемон обошелся без шуток: он начал свою программу CNN Tonight с заявления: «Президент Соединенных Штатов Америки — расист. Многие из нас это и так знали». Он назвал слова Трампа «отвратительными», а когда цитировал представителей Белого дома (те считают, что большой беды не произошло и в целом все в порядке), покачал головой и сказал: «Иисусе».

NY Daily News, вынесла на первую полосу эмодзи какашки с прической Трампа и подписью: «Дерьмо вместо мозгов. Трамп изрыгнул грязное оскорбление в адрес мигрантов».

twitter.com/NYDailyNews

Такие ли это «вонючие дыры»?

Так как Трамп имел в виду более-менее конкретные страны, в соцсетях началась дискуссия о том, насколько его слова соответствуют действительности. Одни пользователи выкладывали красивые виды Гаити, подписав их «Если кому-то интересно, как выглядит вонючая дыра — фото из моего отпуска в Гаити»:

twitter.com/Jacquiecharles
twitter.com/Jacquiecharles
twitter.com/Jacquiecharles

Трамп все отрицает

12 января президент США написал ряд твитов о встрече, в ходе которой он якобы сказал про «вонючие дыры». В частности, он признал, что на встрече звучали грубые слова, но не те, что ему приписывают.

Отдельно Трамп остановился на Гаити. «Никогда не говорил ничего унизительного о гаитянах, кроме того, что Гаити очевидно очень бедная страна, переживающая трудности», — написал он. По словам Трампа, у него «прекрасные отношения» с жителями Гаити, а в будущем встречи придется записывать, чтобы «демократы» не приписывали ему слова.