Жена иммигранта, депортированного после 30 лет в США: «ICE не сможет закрыть мне рот»

Семья иммигранта из Мичигана, депортированного в Мексику, считают, что виной всему стала юридическая ошибка. Иммиграционные чиновники вынудили Хорхе Гарсию, который прожил в США около 30 лет, вернуться на Мексику на этой неделе. У него есть американская жена и двое детей. Журналист CBS News Анна Вернер поговорила с семьей, которая утверждает, что будет сражаться, чтобы вернуть его в США.

Семья Гарсиа воюет с иммиграционными чиновниками еще со времени администрации Обамы. Поэтому их проблемы с вопросом депортации начались не с президентства Трампа и изменениями в иммиграционной политике.

CBS NEWS

После 15 лет брака Синди Гарсия должна была попрощаться с мужем. Ее дети должны были расстаться со своим отцом. Синди сказала, что ее это уничтожило.

«Мы не хотели отпускать его, мы попрощались, мы сказали, что любим его и будем скучать. Но не хочется, чтобы уходил тот, кого ты любишь. Это очень жестоко», — рассказала она в интервью.

CBS NEWS

Гарсиа жил в США, так как дядя привез его сюда из Мексики в 10 лет.

Синди вышла замуж в 2002 году и совместно с мужем они начали добиваться для него американского гражданства через надлежащие юридические каналы.  Но им не повезло с квалификацией адвоката, который не следовал предписанным правилам.

«Хорхе подвергся воздействию ICE из-за этого заявления, которое не должно было быть подано», — сказал Диего Бонессати из Мичиганских юридических служб.

Гарсию приказали депортировать. Во время администрации Обамы пара сталкивалась с ICE  несколько раз, иработала над решением своих проблем с жильем. Затем президент Трамп вступил в должность. Внезапно Гарсии сказали, что ему нужно возвращаться на родину.

Представители ICE рассказали CBS News, что агентство придерживается действующего законодательства по делу Гарсиа, и если кто-то нарушает  иммиграционные законы, то он«может быть подвергнут аресту, задержанию и … депортации из Соединенных Штатов».

«Я понимаю, что президент хочет защитить наши границы. Но в то же время, если моего мужа привезли сюда в детстве, у него нет судимости, и нужно рассматривать каждый отдельный случай, потому что мы стараемся поступать правильно, — сказала Синди.

«Итак, что вы скажете людям, которые говорят, что знаете, что он пришел в эту страну нелегально, так тяжело?» — спросила Вернер.

«Я хотела бы рассказать им, что он приехал в 10 лет, кто-то привез его в страну, поэтому он ничего не мог сделать», — сказала она. «ICE не постучится ко мне в двери и не попытается меня депортировать, потому что я гражданка США. Им не удастся  закрыть меня».

Семья Гарсиа рассчитывает, что разлука с  Хорхе продлится по крайней мере 18 месяцев, пока они не организуют встречу с консульством США в Мексике. Но все может растянутся на года и пока остается только гадать разрешат ли ему вернуться в США.