Из-за ливней и оползней в Калифорнии погибло 8 человек

Погода в США продолжает буйствовать. Совсем недавно Калифорния изнывала от пожаров, а теперь им на смену пришли страшные ливни, которые вызвали наводнения и оползни.

twitter.com/GMA

От оползней в Калифорнии погибло уже как минимум 8 человек, передает NBC со ссылкой на представителей власти. Также известно, что не менее 25 человек пострадало и 50 удалось спасти.

Спасателям было крайне сложно добираться до пострадавших из-за закрытых магистралей, селевых потоков и поваленных деревьев на дорогах.

twitter.com/GMA

Погибшие находились в городе Монтесито, где их дела были найдены в грязи и в развалинах домов. Этот район пострадал больше всего из-за стихии. Оползень буквально сметал дома и разрушил дороги, рассказал представитель отдела пожарной охраны округа Санта-Барбара Майк Элиасон.

Santa Barbara County Fire

Пожарным чудом удалось спасти 14-летнюю девочку в Монтесито, которая безнадежно застряла под развалинами дома. Подросток, которую позже идентифицировали, как Лорен Кэтин, была обнаружена, когда пожарные проводили поиски вместе со специально обученными собаками и услышали крик вопреки шуму ливня.

Южная Калифорния оказалась беззащитной перед оползнями, так как внушительная часть растительности, способная сдержать потоки воды и грязи, сгорела во время пожаров 2017 года.