Из США высылают 57 тысяч иммигрантов

Правительство Соединенных Штатов отменит статус временно защищенных лиц для иммигрантов из Гондураса.

Власти Соединенных Штатов объявили о завершении срока действия защищенного статуса для иммигрантов из Гондураса. Около 57 000 человек должны покинуть страну до января 2020 года, сообщает ЛИГА со ссылкой на агентство Deutsche Welle.

Защищенный статус был предоставлен гражданам Гондураса в 1999 году после урагана Митч, который вызвал тяжелые разрушения в Центральной Америке. В США отмечают, что сейчас условия жизни в Гондурасе являются надлежащими для возвращения этих людей.

twitter.com/icegov

Вид на жительство гондурасцев будет действовать до 5 января 2020 года. Под угрозой депортации в США оказались около 57 000 человек.

Правительство Гондураса заявил о том, что «глубоко сожалеет об отмене программы» и пообещало бесплатную юридическую и консульскую поддержку гондурасцам, проживающих в США. В посольстве страны отметили, что эти семьи жили в Соединенных Штатах в течение 20 лет и снова интегрировать их в Гондурасе будет нелегко.

twitter.com/ICEgov/

Защищенный миграционный статус позволяет гражданам других стран жить и работать в США независимо от того, легально они пересекли границу или нет. Такое право получают пострадавшие от природных катаклизмов или военных конфликтов.