Из США депортировали россиянина, обвиняемого в покушении на человека

Уголовное дело в отношении Юрия Шурупова находится в производстве Следственного комитета по Хабаровскому краю, пишет Life.

Гражданин России, обвиняемый в покушении на убийство, депортирован из США. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Первого мая компетентные органы США депортировали в Россию гражданина РФ Юрия Шурупова», — сообщили в надзорном ведомстве.

По данным следствия, Шурупов в январе 2016 года у себя дома в Хабаровске ударил знакомого ножом в грудь. Потерпевшему своевременно оказали медицинскую помощь, он выжил.

Злоумышленник скрылся от уголовного преследования, а в декабре того же года был объявлен в международный розыск. В марте 2017 года его задержали в США.

«Благодаря взаимодействию Генеральной прокуратуры РФ с компетентными органами США по данному делу, с учётом предоставленных российской стороной материалов удалось добиться принятия решения о депортации Шурупова в Россию. В сопровождении сотрудников компетентных органов США он доставлен в Россию», — отметили в Генпрокуратуре.есной 2017 года Шурупова задержали в США.

twitter.com/ICEgov/

Как проходит депортация?

Высылка происходит прямым рейсом из США до места назначения – родной страны депортируемого. Если депортируемый субъект является причастным к какому-либо преступлению, то его будут сопровождать охранники во время всего перелета, а на родине передадут лично в руки местным властям. Причем, такой мигрант будет совершать перелет в наручниках.

Нелегалы без уголовного прошлого сопровождаются лишь до борта самолета. Нередки случаи, когда свои документы иностранец получает почтой уже после прибытия домой – это является гарантией того, что нелегал, однозначно, долетит домой.