Исход выборов в США зависит всего от нескольких штатов

Победитель голосования в выборах президента в США как и раньше неизвестен: итог зависит от нескольких штатов, в которых еще не завершен подсчет бюллетеней, отправленных по почте, пишет Голос Америки.

Президент Дональд Трамп и претендент от демпартии Джо Байден выиграли в штатах, где их победа была ожидаемой, но как и раньше неизвестны показатели в ряде сомневающихся штатов: Северной Каролине, Джорджии и Пенсильвании на востоке государства, в Мичигане и Висконсине на Среднем Западе и Аризоне на Юго-Западе.

Избирательные органы продолжают подсчет миллионов голосов, часть из которых была подана во вторник, но значительно больше – на протяжении нескольких недель преждевременного голосования.

Невзирая на неизвестность, рано утром в среду Дональд Трамп появился перед камерами в Администрации, сообщив, что верит в свою победу и готов обратиться в Верховный суд, чтоб попробовать приостановить подведение итогов голосования.

«Это масштабная подделка, – заявил он. – Лично я думаю, что я уже победил».

В избирательном штабе Байдена призыв президента закончить подсчет бюллетеней назвали «вопиющей» попыткой ущемить демократические права людей, решивших отдать голоса заблаговременно.

До этого Байден обратился к сторонникам в собственном родном городе Уилмингтон, штат Делавэр, поблагодарив их и выразив уверенность в победе.

«Сохраняйте веру, ребята, мы победим», – произнес Байден радующимся сторонникам около собственного дома в Уилмингтоне.

При всем этом Байден отметил, что нужно проявить терпение, пока продолжается подведение итогов голосования.

Дональд Трамп сейчас он отстает от Байдена по числу голосов Коллегии представителей избирателей с итогом 213 против 224. Для победы нужно получить более 270 из 538 голосов представителей избирателей.

В последние дни президент говорил сторонникам, что объявит о победе, если ощутит, что опережает конкурента.

«Мне кажется, это ужасно, когда бюллетени можно собирать после выборов, – сказал он журналистам в воскресенье. – Я думаю, это ужасно, когда штатам разрешено подсчитывать бюллетени в течение длительного периода времени после завершения выборов».

Партнер Дональда Трампа по избирательной кампании заместитель президента Майк Пенс сообщил, что республиканцы полны решительности «защитить волеизъявление», но не повторил высказывания главы про то, что они уже победили.

«Это будет борьба до конца», – предупреждает специалист политологии из Института Оттербейн в Огайо Ла Трайс Вашингтон.

Важные моменты

Как и ожидалось, демократы уверенно продвигаются к сохранению большинства в Палате представителей. Удастся ли республиканцам сохранить контроль над Сенатом, пока неясно: результаты нескольких сенатских гонок еще неизвестны.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл переизбран на седьмой шестилетний срок от штата Кентукки.

В соответствии с результатам экзит-поллов, которые были проведены компанией Edison Research, по соотношению с 2016 годом известность Дональда Трампа выросла в числе всех рас и полов, не считая белых мужчин.

ФБР сообщило, что расследует сообщения об автоматических звонках с призывами не ходить на голосование, поступавшие гражданам в некоторых штатах. Вместе с тем наперекор опасениям, на избирательных участках не было установлено никаких признаков масштабных конфронтаций.

И.о. руководителя Министерства внутренней безопасности Чэд Вулф заявил во вторник, что власти не обнаружили никаких подтверждений наружного манипулирования голосами на выборах главы государства в США.

В соответствии с прогнозами экспертов, с учетом большого количества досрочно поданных голосов явка на этих выборах может достичь рекордного показателя 150 миллионов или выше.