Иммигранта похитили в Калифорнии за «незнание английского языка»

В городе Реддинг, Калифорния, двое сотрудников летной школы IASCO Flight Training похитили китайского студента с целью выгнать его из страны. Молодому китайцу даже угрожали смертью, если он откажется выполнить требования похитителей.

21-летний Тианшу Ши приехал в Штаты по студенческой визе, чтобы пройти в летной школе курс пилотирования. 24 мая 2018 года в дом к Тианшу явился преподаватель Джонатан Макконки и его помощница Келси Хозер.

Визитеры заявили, что намерены депортировать парня. Студент насторожился, так как ни Макконки, ни Хозер не предъявили ему никаких подтверждающих документов.

Тианши Шу сказал, что не получал ни одного сообщения от китайского консульства, и отказался ехать с неожиданными гостями, которые, к тому же, не потрудились даже объяснить, по какой причине решили его депортировать.

https://www.facebook.com/ReddingPolice/photos/a.663910993692264.1073741829.179485398801495/1685281258221894/?type=3

Отказ парня вывел из себя сотрудников летной школы, они начали вести себя агрессивно по отношению к Тианшу. Пригрозив обращением в полицию и приказав парню собрать свои вещи к завтрашнему утру, Макконки  и Хозер удалились.

На следующее утро «депортаторы» вновь пришли к китайскому студенту. Увидев, что Ши и не собирался лететь обратно в Китай, они начали избивать парня. Во время экзекуции Келси Хозер кричала, что если парень не может внятно разговаривать на английском языке, то не имеет права находиться в США.

А Джонатан Макконки угрожал убить парня. В аудиозаписи, которая была обнародована в суде, слышны все угрозы, адресованные Тианшу Ши:

«Слушай меня, теперь ты у меня в руках. Знаешь, что это значит? Я силой выкину тебя отсюда. Если ты хочешь, чтобы здесь появились вооруженные полицейские, мы можем это организовать. Ясно? Твоя задница уезжает отсюда. Ты сейчас сядешь в самолет и улетишь обратно, иначе я сломаю тебе руки. Тебе лучше поверить в реальность моих угроз».

https://www.facebook.com/ReddingPolice/photos/a.663910993692264.1073741829.179485398801495/1685281261555227/?type=3

Напуганный китаец согласился отправиться с похитителями. Они приказали Тианшу не разговаривать с прохожими, и все вместе направились в Redding Municipal Aeroport, откуда Макконки и Хозер собирались отправить студента в Китай. Непонятно, на что надеялись похитители при прохождении контроля.

По счастливой случайности, когда к Тианшу в дом явились похитители, студент разговаривал по телефону со своим братом, который слышал все, что происходило в доме.

Брат Тианшу сразу же позвонил в полицию, предоставив аудиозапись разговора. Полицейские среагировали немедленно — и вскоре Макконки и Хозер были задержаны.

Джонатана Макконки и Келси Хозер обвиняют в преступном сговоре и похищении человека. Мотивы злоумышленников пока что непонятны. Полиция считает, что ими двигала расистская идеология.

Однако руководство школы IASCO Flight Training говорит, что к ним на обучение постоянно прилетают студенты из Китая, но ранее подобных инцидентов не было. Полиция продолжает расследование.